Азамат Карданов
август 2017.
879

Рональд Рейган сказал, что если фашизм вернется в Америку - он вернется во имя либерализма. Ну что, сбылось?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Ещё Рональд Рейган как-то сказал: "Не верьте ни одному слову доцента Карданова".

А Маргарет Тэтчер сказала: "Доценту Карданову следует сначала выучить английский язык, прежде чем кого-то цитировать на этом языке".

Точная цитата  из Рейгана: If fascism ever comes to America, it will come in the name of liberalism -Если фашизм когда-либо появится в Америке, то он сделает это во имя либерализма.

Эта фраза принадлежит не самому Рейгану - он процитировал её в одном из телеинтервью, сославшись на анонимного автора ("как кто-то сказал"), и смысл её в разъяснил в самом телеинтервью:

Фашизм - это тоже частная собственность и частная инициатива, но при наличии тотального государственного контроля и регулирования.

Смысл фразы, процитированной Рейганом, в том, что фашизм будет рядиться в одежду либерализма. Но это никак не свидетельствует против либерализма, а говорит лишь о тактике фашизма.

Рейган, как любой либерал, всегда был против большой роли государства (правительства) в экономической, политической и социальной жизни общества.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
34

А зачем мне верить? Говорит Рональд Рейган

-4
Ответить

Ну так выучите английский для начала

+4
Ответить

Андерей, вы опять выставляете себя идиотом. 

Я даже не буду спорить о точном переводе - под именем либерализма или во имя либерализма.

Но вы ведь опять тупо пытаетесь увести в сторону от заданного вопроса. 

Сбылось то, что предсказывал Рейган? 

-8
Ответить
Ещё 9 комментариев

И да Рейган был по своим взглядам скорее демократом, а не либералом. А эти два понятия путать нельзя. Демократ открыт и свободен для дискуссии, уважает чужую точку зрения, не ставит себя выше оппонента, готов признать свою неправоту, понимает что такое компромисс. Нынешнее либералы всего этого лишены. Их точка зрения непоколебима и единственна верная. Если ты не согласен с ней ты : ватник, фашист, гомофоб, расист, зомбированный, отсталый, тупой и.т.д.  Они эдакие современные и избраные небожители, все остальные быдло. Отличие от фашизма и правда невелико.

-3
Ответить

А ещё есть такое слово: "контекст". И слово "фашизм" - не всегда Муссолини и Гитлер, тут от контекста зависит. Но господам фанатам заговоров, конечно, плевать на суть, важны буковки.

+4
Ответить

Конечно-конечно, фашизм бывает хорошим, ага, в зависимости от контекста. Вот если он в вашу пользу - это такой хороший фашизм. А если не в вашу - то плохой фашизм.  Уже видели, на Украине. 

-7
Ответить

Азамат, Вы даже немного в суть не вникаете. Ну, допустим, есть г*вно. Ок, оно есть? Но мы его не едим, оно просто есть, потому и есть г*вно. Но это не г*вно вовсе, а люди, которых можно так охарактеризовать. И они есть. И они бывают г*вно...

Так и фашизм. Есть такие понятия как коммунальный фашизм, информационный фашизм, и тд. Ну и есть фашизм в прямом смысле этого слова. :((

+2
Ответить

А есть прямая и точная цитата Рейгана, который сказал что фашизм вернется во имя либерализма. Он не говорил что какой-то особый хороший фашизм или не совсем фашизм. Он четко и однозначно сказал - фашизм. Тот самый фашизм, который понимали под словом фашизм в 70-е и 80-егоды. 

И четко указал что такое фашизм по его мнению - это частная собственность и тотальный государственный контроль. 

Сейчас в США частная собственность и тотальный государственный контроль, устроенный "либералами"

Можете прямо и честно ответить на вопрос - Рейган был прав? Фашизм вернулся? 

-3
Ответить

Азамат, Вы действительно настолько тугой, что даже не вникаете ни во что, читая? Ему поясняют, как школоте, а он продолжает твердить своё.
А, ещё такие как вы любите выдирать фразы из контекста и выдавать за прямые заявления, строя на этих фразах целые конспирологические теории, многие пропагандисты на этом карьеру сделали, наверное. Сказал человек: "Вы представляете, если я скажу, что я нацист и фашист? Конечно же нет, ведь я ненавижу нацизм и фашизм!" А на Рен-ТВ переведут: "Вы представляете: я нацист и фашист! Конечно же нацизм и фашизм!")) И затем ещё штук 5 программ на тему этих слов.
Помнится, как православные подняли вой в тви, когда какой-то идиот выдрал фразу "люций фер" и выдал её за "Католическая церковь дала присягу сатане!" - и многие ведь до сих пор верят, и с пеной у рта доказывают, что они там действительно сатане присягу дали.
Брр, как же бомбит, как Япония Перл-харбор

+4
Ответить

А чего вы так извиваетесь? 

Неточность в переводе исправлена, ответьте на точный вопрос. 

Так что, пришел в США фашизм - под именем или во имя либерализма, как хотите?

Или ОЧЕНЬ сильно не хочется отвечать? Потому что ответ очевиден? 

-4
Ответить

Можете прямо и честно ответить на вопрос - Рейган был прав? Фашизм вернулся? 

О, боже, снова Азамат со своими "прямыми" и "честными" вопросами.

Отвечаю на ваш вопрос: не вернулся.

Надеюсь, вы удовлетворены и тема закрыта.

+4
Ответить

Если под фашизмом, подразумевать только частную собственность и жесткий контроль государства, то хочу вас огорчить, фашизм настал в России.

+2
Ответить
Прокомментировать

Рональд Рейган сказал, что если фашизм придет в Америку снова, то это будет во имя либерализма, а не будет называться либерализмом. Он далее поясняет, что фашизм выступает за частную собственность и свободу предпринимательства, но при тотальном государственном контроле. Для Рейгана либерализм - это американский либерализм, политический и экономический. Который пропагандировали в его время сытенькие университетские розовые на правительственной зарплате с портретами Че Гевары и Мао на майках, а именно увеличение доли контроля государства в экономике, сокращение свободы предпринимательства, плановая экономика, расширение социальных выплат для уравнения доходов. Вот это тот либерализм, против которого выступает Рейган, консерватор, сторонник свободного рынка, святости частной собственности и равных возможностей для всех граждан с минимальным влиянием государства (о чем он говорит в конце ролика). 

Передергивать и применять современные термины российской телепропаганды к реалиям настоящей политики и экономики 1980-х гг. - это передергивание и нечестная игра. То, что называют "либерализмом" прокремлевские агитаторы является особым пропагандистским термином, который они используют вольно для описания любых вещей, которые им не нравятся. 

30

Денис, возможно я не точно перевел, не спорю. Тем бьолее непонятно зачем вы повторяете видео, выложенное мной же в комментариях. 

Но ответ по существу - сбылось то, что предсказал Рейган?  Фашизм вернулся? 

То что сейчас в США ведь полностью соответствует его определению - частная собственность и тотальный государственный контроль. Или нет? 

-8
Ответить

Евгений, я sorry, видимо, параллельно получилось))

-1
Ответить

Я Евгений ) вы так и Штаты изучаете, с такой внимательностью? Вы там были, или смотрели хотя бы американские новости? В Штатах нет госкомпаний, госзаказа и всей промышленности и с/х в руках личных друзей президента, в Штатах есть парламент и суды с реальной властью сместить президента, там есть независимая пресса и своевольные спецслужбы. Не несите чушь.

+11
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я не говорил что в штатах есть госкомпании, но у них есть госсаказ, кстати. И у них бывает и попроще - президентами станоястя кланы крупных кланов - нефтянники Буши и нефтянниками же Чейни. Южане, кстати. Или Клинтоны,да и вообще - как-то так получается что американские президенты в большинстве между собой не очень далекие родственники - даже Обама. 

И как видите, возможность сместить президента не имеет никакого отношения к тому, что в стране появляется фашизм.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ох не лёгкая это работа - из болота тащить КРЕМЛЕБОТА)

Смотрим в профиль - Азамат Карданов: доцент кафедры Экономики и финансов РГЭУ РИНХ, Cherkessk

заходим на сайт универа, видим что есть такой кафедры, а есть факультет, качаем файл с преподавателями, и не находим там такого

https://old.rsue.ru/kr/pps.aspx

Азамат, ребята, обычный ватный кремлебот. Игнорируйте, а на улице его увидите, так и вовсе можете вломить. Питерских попросите в районе Савушкина 55. Я б вломил.

3

Денис, вы бегаете за мной и под всеми моими постави копируете одно и тоже - ну, раз вы хотите выглядеть дураком везде я не откажу себе в удовольствии скопировать и ответ :) 

DENIS YADIKOV
Ох не лёгкая это работа - из болота тащить КРЕМЛЕБОТА)

Смотрим в профиль - Азамат Карданов: доцент кафедры Экономики и финансов РГЭУ РИНХ, Cherkessk

заходим на сайт универа, видим что есть такой кафедры, а есть факультет, качаем файл с преподавателями, и не находим там такого

https://old.rsue.ru/kr/pps.aspx

И вас не должно смущать что найденный Денисом ВУЗ находится в Ростове, а я в другом городе. 

Игнорируйте

Правильно, по существу отвечать получается плохо, но надо что-то делать :) 

а на улице его увидите, так и вовсе можете вломить. Питерских попросите в районе Савушкина 55. Я б вломил.

Позвольте усомниться, Денис. Я не думаю, что в случае физического противостояния результат будет отличаться от текущего результата нашей интеллектуальной, скажем так, дуэли :) 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить