Братцы, слышал, что монарх в Великобритании может как-то откатить все назад и получить власть в свои руки. Можете дать пояснение,не смог найти это в интернете?

ИсторияПолитология+3
Камил Ишаев
Прохожий  · 19 авг 2017

Государственные традиции Британии сильно отличаются от современной Европы. Французская революция и Наполеон смели старые порядки везде, докуда добрались, и ввели повсюду рациональный и практичный подход, от административного деления и права до мер и весов. Британию эта большая стирка не затронула, поэтому там сохранялись и копились пережитки и обрубки систем, появлявшихся и исчезавших на протяжении полутора тысяч лет. И подход британцев примерно таков: если работает, пусть остается; не мешает - ну и ладно, начинает сбоить - можно немножко исправить, но не ломать и чистить всю систему целиком.

Такое же положение с конституцией - цельного единого документа нет, но зачем его создавать, если работает и так?

То же и с правами монарха. Теоретически у короля сохраняются гигантские законные полномочия. Но их не отняли просто потому, что все работало и так, монархи сами не лезли в дела государства и не мешали. Если королю вдруг вздумается воспользоваться старыми правами - их у него просто сразу отберут, то есть сделают то, до чего просто не доходили за ненадобностью руки.

На эту тему есть история. Британский студент пришел на экзамен в университете и потребовал от профессоров выдать ему пинту пива, которая ему полагается по закону 16 века. Пиво ему в конце концов выдали, но отчислили из университета за нарушение закона 15 века, требовавшего от студента иметь при себе шпагу. В разных вариантах упоминаются свиные окорока, вино и лук на случай нападения шотландцев, но общая  мораль хорошо отражает психологию британского порядка - здравый смысл важнее накопившегося в праве хлама, воспользоваться лохматыми нормами не выйдет.

Как окорок поможет в  случае нападения Шотландцев?