Какое число интереснее 28 или 7?

МатематикаЗачем я это узнал?+2
Алексей Собин
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 18 авг 2017

Есть такая шуточная теорема: "Все натуральные числа интересны". Она основана на игре слов, который я затрудняюсь перевести на русский, поэтому вот вам английская версия, в которой мне её рассказывали:

Ad absurdum. Suppose there exists a nonempty subset of uninteresting natural numbers. The structure of natural numbers implies, that there exists the least element of this subset. This is the least uninteresting of all natural numbers. But, thus, as "the least uninteresting", it should be interesting. Contradiction.

Читаю TQ, а надо готовиться к ЕГЭ  · 19 сент 2017

Самое лучшее число конечно же 73 (по версии Шелдона):

«73 — это 21-е простое число. Написанное наоборот оно 37 — это 12-е простое число, и если написать его наоборот — 21, — это результат умножения семи и трёх, а также число 73, написанное в двоичной системе счисления является палиндромом: 1-0-0-1-0-0-1».