Стоит ли вести бизнес с друзьями?Насколько вероятно предательство?

Бизнес и менеджментБизнес
Твой Друг
Разрывщик шаблонов, запайщик ампул, экстрагировщик пектина  · 21 авг 2017

В моем случае предательство наступило еще только на стадии идеи и её проработки.

Предательство было идеологического характера. Не по отношению ко мне, а по отношению к убеждениям "друга".

Вся соль состояла в том, что у меня появилась идея, как создать нечто крутое для страны, с кучей рабочих мест, с хорошей оплатой труда и по большей части с интеллектуальным трудом (уж далеко не вагоны разгружать).

Повторюсь, идея упиралась в кучу рабочих мест, при реализации могла реально помочь стране сразу в нескольких областях и могла бы предложить интеллектуальную, хорошо оплачиваемую работу многим людям.

Нам с "другом" уже за 20 лет. Оба работаем.

"Друг" "ярый патриот страны и из ряда желающих ей развития и процветания".

Я предложил ему свою идею.
Объяснил, что в нашей стране такого буквально нет. Это называется голубой океан.
Если мы напряжемся, то захватим весь рынок по стране и на годы будем в лидерах, а дальше — можно и другие проекты делать по-отдельности и/или с бóльшим количеством конкурентов на рынке, вместе.

К тому же, я заранее взял на себя расходы на продвижение и некоторые затраты на оборудование. Деньги для меня — не проблема, если загораюсь целью.

От него требовались время и интеллектуальный ресурс, который у него, вроде как, на месте.
Над проектом вполне можно работать в свободное время.

"Друг" сперва принял затею с каким-то энтузиазмом.
Живем в соседних городах. Стали созваниваться по скайпу для обсуждения основных моментов того, как именно и что нужно делать, чтобы не запороть всё вчистую.

Я так понял, что во время созвонов он играл в компьютерные игры вместо того, чтобы включиться на какое-то время в тот процесс, в котором он сам же и заинтересован.
Ведь "патриот" же.
На кону большие перемены, в которых он непосредственно сможет принять участие.
Это ведь не пассивная работа, типа раз в 4 года кинуть в ящичек бумажку. Это ведь реальное дело, которое зависит уже больше именно от него.
Что еще нужно тому, кто уже является идеологическим сторонником идей, направленных на конструктив для страны?
Казалось бы, подключайся к процессу и вперёд строить страну. Проблемы видны, виден путь их решения.

Короче, сквозь рассеянное внимание от игрушек он перестал понимать суть происходящего в реальной жизни.

Какая-то идея, проект, задел на развитие страны — ему быстро от этого стало скучно. Это же нужно хотя бы мозг включить.

Гораздо веселее и быстрее — строить виртуальные миры и развивать виртуальных персонажей, что абсолютно не вяжется с реальным патриотизмом.

Потом он задал вопрос: "Вот я на это буду тратить время, а что ты мне будешь платить?".

Опаньки. Приехали.
Еще ничего не заработали, затраты с моей стороны предполагались немалые, прибыль (когда она появится в будущем) я условился делить поровну, а я уже заранее за что-то должен платить ему? Без прибыли? Без какого-то результата?
За то, что он играет вместо хотя бы разработки бизнес-стратегии, или за что?

Для примера:
Два человека решили вместе торговать чем-то на рынке. Закупаются товаром и он еще не выложен на прилавок. Сама торговля еще не началась. Ничего не продано.
И тут один другому говорит: "Плати мне".
Вот как бы это выглядело?

В общем, я сдуру еще какое-то время пытался как-то наладить с ним взаимопонимание.
Много раз примерно так и говорил: "Чувак, ну ты ж патриот. А я предлагаю сделать что-то хорошее для страны. Давай действовать".
Приводил ему примеры из других стран, где такое работает с неплохой отдачей и все довольны.

"Друг" ни к какому взаимопониманию приходить не пожелал и слился, попутно оскорбляя меня.

1. Этот урок относительно "патриотов" и относительно их "твердых убеждений" многому меня научил.
2. Я сделал вывод, что даже пытаться делать бизнес с друзьями не стоит. Очень велик риск потратить много времени и ни к чему не прийти.
3. С "другом" решил больше не общаться.
Потому что, например, если я убежден, что засорять окружающую среду не стоит, то я этого и не делаю. Если я уверен, что не стоит сверлить стены в многоквартирном доме ночью, то я этого и не делаю. К моей стране у меня теплые чувства и я на полном серьезе хотел что-то изменить и пытался это сделать, но мне была необходима помощь.
Этот же человек не придерживается своих "убеждений". Он тупо надел комфортную маску и носит её. Это называется лицемерием и мне крайне неприятны лицемерные люди.

Как-то так.