Почему томат и арбуз - ягоды, а клубника с малиной - нет? Как вообще определяется тип плода?

Еда, напитки и кулинарияБиология+2
Zakhar Nepomnyashchy
Биохимик  · 17 авг 2015

Тип плода определяется по ботанической классификации. Все плоды делятся на несколько категорий по нескольким признакам, коих достаточное количество, и чтобы не запутать окончательно, рекомендую прочитать статью в Википедии по запросу "Плод", не особо вдаваясь в подробности. Скажу лишь, что клубника и малина ягодами называются в простонародье, на самом деле клубника - сложная семянка, а малина - сложная костянка, арбуз - тыквина, и единственная настоящая ягода здесь - это томат.