Как в гербах Англии, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии появились изображения экзотических для этих стран животных - львов и леопардов? Почему они там?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

UPD: В результате эксплуатации выяснилось, что начальный текст слишком сложен для восприятия. Вот его изложение в более доступном виде:

1. Как символ становится национальным (государственным)? Популярной является практика заимствования династической геральдической символики правителей государства на этапе его становления (что и показано на примерах).

2. Почему у правителей именно такая символика? Любой символ, в том числе и геральдический, призван отражать положение и функции своего хозяина.Поэтому неудивительно, что у такого большого количества стран одна и та же символика. Лев - это знак силы и власти.

3. Как экзотическое (незнакомое) животное может стать символом? Если мы вспомним, насколько популярны в геральдике и не только животные, которые вообще не существуют (вроде драконов и единорогов), то каждому сразу станет понятна причина: потому что к моменту использования изображение некоторого животного уже стало символом (знаком). Т.е. оно имеет самостоятельный смысл (например, сила и власть).

Кстати, обратите внимание на изображения диковинных зверушек. Они не соответствуют чертам и пропорциям реальных животных. Хуже того, во многих случаях существует путаница, вроде той, что случилась со львом и леопардом. Никто не знает, какое именно животное изображено на гербе. Очевидно только, что это хищник из семейства кошачьих.

Северяне позаимствовали свои символы у южан, неплохо знакомых со львами и леопардами. Возможно, благодаря Римской империи, которая дошла и до территории будущей Англии. Интересное об английском языке На каком языке думают билингвы?Почему в экстренных ситуациях по-английски кричат не SOS, а MayDay, и что это значит?Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Спросите экспертов об английском языке

Почему не придумали свои на основе знакомых животных? Чтобы изображение стало символов, требуется много времени, нужна развитая культура (письменность, в частности). Возможны и другие мотивы.

4. Как изображения животных (или предметов) становятся символами? Возможно корни уходят в иероглифическую письменность или тотемные изображения некоторых животных. Одни из которых символизировали силу, другие - быстроту, третьи - выносливость... Так возникла возможность говорить о некоторых понятиях с помощью их символов (власть - лев).

Лев и его разновидность леопард — один из старейших и самых популярных геральдических символов. Лев является символом силы, мужества и великодушия, а леопард — храбрости и отваги.

Три леопарда на красном поле (официально они называются «идущие львы настороже») появились на английском гербе при короле Ричарде I Львиное Сердце (1157-1199).

Впервые лев появился на гербе норвежских королей в конце XII — начале XIII веков. Короли Хокон Хоконссон и его сын Магнус Законодатель имели изображение льва на своих щитах.

Леопардовый лев на гербе Дании появился около 1190 года при Кнуде VI Вальдемарссоне.

Герб появился в 1581 году, когда шведский король Юхан III утвердил герб Финляндского княжества — автономной области Шведского королевства.

Таким образом, лев (леопард) - самый популярный знак в Северной Европе XII века, несмотря на пробелы в зоологии.

2

Вы не ответили на вопрос

0
Ответить

Это были личные знаки королей  того времени. Никакой государственной или национальной символики и в помине не было. А лев, как известно, царь (зверей). Второй по популярности "зверь" - орёл (царь птиц). :)

-1
Ответить

Я полагаю, вопрос был в том, откуда европейцы узнали про леопардов, прежде чем поставить их на герб. Надо полагать, это результат знакомства с Востоком после первого крестового похода. А еще, конечно, хищных животных привозили в северную Европы в клетках. 

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

откуда европейцы узнали про леопардов

Откуда европейцы узнали про единорогов и драконов? %)

Они прекрасно знали крупных кошачьих животных ещё в Древних Греции и Риме. Хотя северяне представляли их довольно смутно. :)

И да, крестовые походы могли способствовать.

0
Ответить

Друг мой, все-таки дракон в отличие от леопарда является вымышленным существом. А вопрос был именно про экзотических для северной Европы зверей. И если вы представляете европейцев гомогенным народом, единым со времен Древней Греции, то это, конечно, заблуждение. 

0
Ответить

А так все верно: символы, геральдика, феодализм...

0
Ответить

Друг мой, все-таки дракон в отличие от леопарда является вымышленным существом

Друг мой, геральдический лев/леопард тоже является . ;)

И если вы представляете европейцев гомогенным народом, единым со времен Древней Греции, то это, конечно, заблуждение. 

К чему мне такие дикие представления? И тем не менее мощнейший культурный обмен существовал. Как и разнообразная литература и универсальный язык - латынь.

0
Ответить

Думаете, троллинг - оно в самый раз для диалога? Может, на минутку попробуете представить, что ваш собеседник все-таки имеет обоснованное мнение?

Да, леопард, как и все звери бестиария, является символом. Однако в реальной жизни леопарды есть, а драконы нет. Именно об этом смысл вопроса. Вам автор написал, что ваш ответ не соответствует его вопросу, а вы тут соревнование в остроумии устраиваете.

Я прекрасно осведомлен относительно латыни и традиций. И именно поэтому и написал, что представлять ситуацию так, будто в XII веке все британцы точно знали, что такое леопард - нелепо. 

0
Ответить

Вам автор написал, что ваш ответ не соответствует его вопросу

Вполне возможно. Тогда ему стоит уточнить его. Что ИМЕННО он хочет узнать?

В Европе никто не видел бегемота, но этот факт не помешал ему быть популярным персонажем (Бегемо́т (ивр. ‏בהמות‏‎, букв. «животные») — мифологическое существо, демон плотских желаний (в особенности чревоугодия).

0
Ответить

Борис, автор вопроса спрашивает, как леопард попал на гербы. Вы отвечаете, что леопард означает. Вам указывают на несоответствие вопроса и ответа, вы рассказываете про бегемота.

Я не собираюсь с вами флеймить. Ну не понимаете в чем суть вопроса/ не хотите отвечать по существу / не знаете ответа - можно, конечно, и поблазонировать. Я в принципе, сказал все что хотел, так что удачи вам в дальнейших ответах.

0
Ответить

ALEX ERSHOV

Вы читали невнимательно. Сначала гербовые животные были личными (!) символами руководителей и их династий. Со временем менялось общественное устройство, и эти символы распространились на весь народ, а позднее и государство.

Почему именно эти символы попали на гербы руководителей? Потому что они олицетворяют власть. Даже самого автора вопроса удивляет - страны разные, а символ один. А меня не удивляет. Хорошо, что он не видел герб Эстонии. :)

0
Ответить

не понимаете в чем суть вопроса

Проблема в том, что есть несколько вариантов понимания данного вопроса. Я понял его НЕ ТАК, как Вы. А у кого-то может быть третий вариант.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить