Почему звезды на ночном небе белые?

ТехнологииКосмос
Илья Иванов
пользователь TheQuestion.  · 27 июл 2015

Чувствительности цветного зрения не хватает для различения цветов такого слабого источника света. "Ночью все кошки серы" -- кажутся таковыми, потому, что не хватает чувствительности глаза.

Рецепторы у человека -- палочки и колбочки. Палочки различают оттенки серого и высокочувствительны, а колбочки различают цвета, но они их чувствительность ниже.

Отдельные звезды всё-таки глаз отличает по цветам. Например, Антарес -- красноватый. И, он одна из самых ярких звезд. К сожалению, в северных широтах почти не виден, так как не восходит тут высоко.