Настя Андерсен
август 2017.
1281

Аннулируется ли автоматически мой брак, если я поменяю пол?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Отсутствует такое основание для расторжения брака, как смена субъектного состава. Брак не может быть расторгнут органами ЗАГС по своей инициативе после регистрации смены пола супруга как противоречащий определению семьи, что порождает возможность существования официально зарегистрированных однополых браков в России

5

Отсутствие оснований для развода применительно к этому случаю - не повод считать брак действительным. Согласно СК РФ "брак - добровольный союз мужчины и женщины" (ст. 1 СК РФ). Нарушение этого условия - вполне себе повод считать брак недействительным по вновь возникшим обстоятельствам. Уже при смене паспорта органы УФМС не имеют право поставить штамп о браке, так как это нарушает закон.  Кроме того, СК прямо  допускает применение аналогии закона в случае неурегулированности ситуаций.
Гораздо забавнее ситуация, если сменивший пол супруг(а) решит не менять паспорт.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить