Как окружающие относятся к ждулям?

ОтношенияТюрьма
Лиза Микеладзе
Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 30 окт 2017

Тяжёлый вопрос. Как отношусь?

Как к тем людям,которым пришлось сделать аборт после пьяного залёта.
Как к тем людям,которым пришлось воровать ради того,чтобы выжить в 70-ые - 90-ые.
Как к тем людям, которые живут с бьющими их мужьями ради ребенка.
Как к тем людям,которые откашивают от армии ,симулируя невменяемость, и ложатся в в "дурку".

Это не моя жизнь, и можно только радоваться,что меня не "швырнуло" так глубоко в отчаяние, что  мне не приходилось становиться перед таким выбором. Но это и не моя заслуга, во всех этих ситуациях. Мне повезло, меня обошла безжалостная волна. Придут ещё волны, придёт болезнь,старость, смерть, придут ещё новые дурные поступки - мои и других людей.
 Как говорят, если ненависть или любовь подлинны - никакого выбора у человеческого сердца нет.

Кто уверен,что сможет любовью пожертвовать ради чистой репутации - тот по-настоящему не любил никогда.

Я не в том положении,чтобы осуждать или восхищаться такими решениями.
Это - серая этика серого несовершенного мира, где нельзя выносить решение, не вникая в обстоятельства. И даже от вынесенного решения мало толку. У каждого человека хоть что-то , да "сломалось" в жизни. Остаётся идти, как есть, с разбитыми мечтами и утраченными иллюзиями и хоть немного "починить" сломанное и зашить разорванное, дождаться того, кто  тоже нуждается в шансе на спасение.

Опять же, вот кто в наше время может гарантировать,что в тюрьме не окажется сам?

Мне трудно поставить себя на место ждули.

С другой стороны, я бы дружбой из лояльности закону бы пожертвовала. Не друг мне и не товарищ человек,который поступает против права, пасует перед неизбежными неудобствами законопослушной жизни.
И ,наверное, мои отношения сильно бы испортились, если бы я знала,что любимый человек или близкий родствнник - террорист или торгует детской порнографией, и что посадили за большое дело,  которое затрагивает вопросы совести.

Но если бы я не смогла? Если бы воли не хватило бы? Тогда бы я стала бы ждулей тоже, и другие бы тыкали в меня, и мне бы,наверное, не хотелось бы этого. "Жизнь невозможно повернуть назад",а  шакалить и дербанить без конца  прошлое человека - низко.

Это моя жизнь, и мой муж, моя семья. Остальное неважно.

Мне кажется, что антиждули – это обманутые зеками женщины или просто люди, которые самоутверждаются за счёт этого. Знаю примеры, когда антиждуля потом просила помощи у нас, так как ее мужа посадили, а она этого совсем не ожидала. Никому никогда не отказали в помощи.

А за что сидит ваш муж?