Через 2000 лет о нас будет столько же информации и представление, сколько у нас сегодня о древнем Риме?

ИсторияБудущее
Андрей Флавиев
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 19 авг 2017  · clck.ru/Xvhzn

Всё будет зависеть от того, как в дальнейшем будет развиваться хранение информации.

К примеру, римская литература, философия, выступления того же Цицерона дошли до нас благодаря скурпулезному переписыванию их с одних пергаментов на другие на протяжении веков, благодаря цитатам в других произведениях.

Сейчас наша информация хранится на менее долговечном материале: бумаге.

Но посмотрим с другой стороны. Вся наша жизнь сейчас документируется несравнимо лучше, чем в римское время, самих литературных, научных произведений гораздо больше. Мы имеем цифровые хранилища данных, видео, аудио. Поэтому, если не случится глобальной катастрофы, которая похоронит всю цивилизацию (а думаю, что этого не будет) историки будущего, конечно, будут знать наше время намного лучше римского.