Кто сталкивался с «цыганским гипнозом»? Как это происходит со слов очевидцев?

МошенникиГипнозЦыганский гипноз
Геннадий Иванов (Рубан)
Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов. Психологическая коррекция страхов, фобий...  · 18 авг 2017  · classicalhypnosis.ru

Вопрос не ради любопытства.  Хочется убедиться в утверждении, что "цыганский гипноз" большей частью сводится не к гипнозу, а обычному внушению на фоне эмоций. Поэтому интересны алгоритмы  как ведут от непосредственных участников событий.