Что нам внушают политические передачи на федеральных каналах? Насколько позиции этих людей объективны?

ПолитологияПолитика+4
чудесная алиса
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 18 авг 2017

Политические передачи на федеральных каналах производят впечатление изоляции и беспорядка в головах зрителей. «Эксперты» программы пытаются друг-друга перекричать, говорят не «авторитетно», какими-то жаргонными высказывания. Программа рассчитана на людей, которые после уставшей работы приходят домой, включают телевизор и наблюдают за такими эфирами. По моим наблюдениям, такие передачи дают своему зрителю разнарядку: «В стране не ахти, но за границей ещё хуже». Зритель с трудом может уловить логическую цепочку слов каждого ведущего. Пару дней назад решил включить «Первый канал» на передаче «Время покажет». Я ничего не смог понять, что каждый из представленных в студии говорит. Тема эфира одна, политолог «Н» говорит одно, политолог «М» совсем не по теме эфира и абсолютно другое от политолога «Н». Хотя, таких условных «политологов» назвать даже сложно. Пропагандисты, не более. Из всего этого каламбура я уловил лишь эпичные фразы из рода «Величественный Путин; плохие американцы».

Такие программы сложно назвать объективными. Задача такого эфира воссоздать картинку «согласных много, несогласных мало». Туда не приглашают умную оппозицию, действительных иностранных журналистов и политологов. Если уж и приглашают, то право слова практически не дают. Программа создаётся, чтобы сделать в глазах зрителей правильным государственное мнение, а неправильным всё остальное, которое хоть немного, но отличается от мнения чинов в Кремле.