Danara Abushinova
август 2017.
58

Почему мы испытываем чувство жалости к престарелым?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Я не склонен думать, что мы относимся к ним так, потому что видим в них будущих себя.

Скорее речь идёт о страхе за собственное здоровье и физическое состояние, брезгливость и желание быть в комфорте.

Когда мы видим стариков, у которых не работают глаза, трясутся руки и ноги, барахлят органы, или просто соответствующий болезненный вид - это рушит нашу позитивную комфортную картинку, и заставляет хотеть исправить эту ситуацию до нормальной. Безотносительно, старики это или например животные. Котёнка вы ведь тоже наверняка пожалеете.

Люди не ощущают эмпатии к незнакомым, они просто ощущают неприязнь к неестественности, а перманентная болезнь - неестественное состояние.

Заметьте, мы не испытываем сочувствия к здоровым старикам с кучей денег и белыми зубами. Мы не обращаем на них внимания или хотим быть в старости такими же.

Вот два старика с практически одинаковыми типажами, только у одного сигарета в руках, а у другого гантели и фигура отличная. Ощущения вызывает разные.

2

А по моему дедушка на первой картинке тоже не плохо выглядит не смотря на сигарету.  Лично у меня он жалости не вызывает. Вызывают жалость совсем иные старики.

0
Ответить

Ну это я подобрал типажи более-менее схожие, для иллюстрации. Но конечно, чем сильнее разница, там ярче впечатление.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить