Стоит ли развивать себя духовно (читать художественную литературу, смотреть фильмы, ходить в музеи и театры), если нет желания?

ЧеловекРечьДуховность
Asper Gill
Культуролог  · 31 окт 2017

Нужно обязательно! Главное же втянуться!)
Никто не просит Вас томно вздыхать около античного ордера. Возьмите, что приглянулось, сходите в музей, где картины вроде понравились, возьмите тонкую книгу с привлекательной аннотацией. Ведь смысл искусства – отражать жизнь человека. Неужели в мире нет того, что отразило бы Ваш тонкий внутренний мир, мысли и переживания? Неужели нет такого героя книги, который был бы похож на вас и желал того же. Никогда не поверю:)
Ну, не понравилось, оставьте книгу, фильм, уйдите из музея – Вам за это НИЧЕГО не будет. Это личное право каждого. Стоит только найти что-то очень свое и очень близкое и все встанет на свои места.

вечно недовольная  · 18 авг 2017

Нет. Не мучайте себя. Если вам не нравится, это делать необязательно.

Если все же хочется развиваться духовно, то можно выбрать более подходящий и "нескучный" для себя вариант.