Анонимный вопрос
август 2017.
157

Как отучиться навязывать свою точку зрения и считать её единственно верной?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Как прекратить навязывать свою точку зрения?

Что вообще значит навязывать свою точку зрения? Вы связываете и  избиваете людей до тех пор пока они не признают вас правым? Или вы ставите им ультиматумы что сделаете, что-то если они не откажутся от своих взглядов? Или вы продолжаете спорить с человеком даже после того как он просит вас сменить тему? Я сильно в этом сомневаюсь. Вероятно вы просто аргументируете свою точку зрения в споре c другим человеком. А в этом нет абсолютно нечего плохого, наоборот это приносит пользу обоим сторонам. Ведь если ваша аргументация оказалось достаточно убедительной, то вы принесли вашему собеседнику неоценимую пользу. Обратное также верно, то есть если  аргументация вашего собеседника оказалось достаточно убедительной то он(а) принесли вам неоценимую пользу. Если же нет то вы или ваш собеседник просто потратите время израсходованное на выслушивание чужой аргументации впустую  и нечего более. А если кто то из-за этого не хочет вас слушать то он волен просто сказать об этом, в таком случае можно просто сменить тему.

Как прекратить считать свою точку зрения единственно верной?

Все без исключения считают свою точку зрения верной. Если вы считаете свою точку зрения неверной, то точка зрения автоматически и непроизвольно  прекращает быть вашей точкой зрения. Истина всего лишь одна, следовательно вы всегда будете считать свою точку зрения единственно верной.

Невозможно не считать свою точку зрения единственно верной.

Бердибек Сапарбекотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать

Легко.Традиционно включаем Sting - Englishman in New York и повторяем мои танцевальные движения.

I)Развивайте уверенность в себе. Как показала моя практика,желание спорить и кому-то что то доказывать - прямой признак не уверенности в себе человека.

Для этого:(Если вы считаете что вы уверенный в себе, и вообще классный, просто пропустите идущие дальше советы.)

Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!Нет, мои сомнения никуда не исчезли. Просто цитата из книги помогла мне окончательно убедиться в том, о чем я только догадывался. Сомнения, неуверенность закономерны и естественны. Они сопровождают любые начинания. От них не всегда можно куда-то убежать. Нет ничего страшного в том факте, что я сомневаюсь. Более того, это нормально, ведь я начал делать что-то новое, непривычное для себя и амбициозное. Поэтому моя первая задача – это не разрешить сомнения, а просто делать свое дело, не слушая голос неуверенности, когда он мне мешает.

Совет 2 – Знайте то время, когда вера в себя покидает вас.Обращайте внимание на то, когда, в каких ситуациях вас обычно терзают сомнения. Если вы обнаруживаете в этом какую-то закономерность, то не придавайте этому много значения.

Совет 3 – Знайте свои сильные стороны.Люди склонны переоценивать значение настоящего момента времени и они экстраполируют свое текущее состояние на глобальную перспективу жизни. Если им сейчас кажется, что они ни на что ни способны, то они начинают думать, что так было всегда, несмотря на все прошлые успехи.В такие моменты просто попытайтесь взглянуть на реальность, на свои действительные возможности и успехи, не поддаваясь текущему состоянию. Вроде «на самом деле, я могу это и это, я умею то и то, я уже добился того и этого».

Совет 4 – Не слушайте людей, которые говорят у вас не получится Бывает такое, что когда вы в чем-то сомневаетесь, то делитесь своими планами со своими друзьями, знакомыми людьми. Вы ожидаете получить от них поддержки в своем новом начинании, но часто получаете только стоп-сигнал.

Совет 5 – когда сомневаетесь в себе, думайте об «идеальном я»Сформируйте в своем уме образ «идеального Я», которое ничего не боится и которое всегда уверено в себе. Оно является идеальной копией вас самих. Подумайте, как бы оно поступило на вашем месте? Неужели оно даже не попыталось бы добиться своего?Но даже если бы это «идеальное Я» решилось пригласить другого человека на свидание, то это не значит, что это обязаны сделать вы. Вы не идеальны. Но, когда вы осознаете, что в идеальном варианте нужно было бы отбросить сомнения и действовать, вы осознаете, что все что вас сдерживает – это только ваш страх и никаких других ограничений. Проблема сразу утратит ту сложность, которую вы ей присвоили. С таким пониманием вам будет намного легче на что то решиться.

Совет 6 – Помните, все зависит только от вас В то время, как вас терзают сомнения: «у меня ничего не получиться», «я ни на что не способен», «я не смогу и т.д.» , помните, что все зависит только от вашей воли. Вы сами определяете, то, получится у вас что-то или не получится. Если захотите и проявите усердие, то все получится. А даже если нет, то попробуете еще.Следует перестать видеть ограничения там, где их нет. Не надо боятся трудностей, просто начните действовать.

Совет 7 – Перестаньте быть параноиком Следующие несколько советов коснуться проблемы неуверенности в себе в общении.

Совет 8 – Слушайте других людей Этот совет я даю во многих своих статьях. Здесь я даю его по следующей причине. Если вы научитесь направлять внимание на кого-то другого помимо самого себя, то ваш ум будет меньше озадачен тем, чтобы бояться возможностей и мучиться от сомнений. Вы перестанете бесконечно думать о себе, о том, как вы выглядите, говорите и что о вас думают.

Совет 9 – Избавляйтесь от перфекционизма Вы не идеальны. И никто не идеален. Примите это. Поэтому не стоит болезненно реагировать на свои ошибки и неудачи, которые подтачивают вашу уверенность в себе. Все ошибаются и это нормально.

Совет 10 – Не бойтесь людей Не следует бояться людей, особенно если они не могут причинить вам никакого вреда. Не робейте перед начальниками, женщинами или мужчинами, коллегами. Они такие же люди как вы.

Совет 11 – Не нужно казаться лучше, чем вы есть Не следует лезть из кожи вон, чтобы убедить людей, что вы самый умный, самый утончённый, самый эрудированный, самый «правильный». Такие попытки, как правило, говорят о неуверенности в каких-то своих качествах. Когда вы не слишком уверены в своем уме, вы пытаетесь сделать так, чтобы в него поверили другие люди.

Совет 12 – Не будьте слишком скромными Несомненно, умеренная скромность является добродетелью. Не нужно казаться лучше, чем вы есть, но хуже, чем вы есть, также не стоит казаться. Все должно иметь предел. Не стесняйтесь говорить прямо о своих достоинствах, если вас о них спрашивают (например, на собеседовании).А если другие люди хвалят ваши качества, то не смущаясь, принимайте их комплименты, так, как будто вы это заслужили. Благодарите людей за добрые слова в ваш адрес.

Совет 13 – изображайте уверенность в себе Несмотря на то, что немного выше в статье я советовал быть самим собой и не притворяться, все таки, я рекомендую изображать уверенность в себе в тех ситуациях, когда вы чувствуете недостаток в этом качестве.Во-первых, казаться уверенным в себе, просто выгодно, по той причине, что люди становятся сами уверенней в вас. Фактом является то, что неуверенных в себе людей меньше любят и уважают.Во-вторых, когда вы просто притворяетесь, что вы уверены в себе, вы на самом деле становитесь уверенным в себе. Ведь очень часто чувства неуверенности, сомнений не имеют отношения к вашим действительным качествам. Это просто эмоции, которые можно перебороть. И когда вы вместо того, чтобы идти у них на поводу, стараетесь сделать что-то другое, вы берете их под контроль.

Совет 14 – будьте доброжелательными Больше улыбайтесь, интересуйтесь проблемами других людей, подбадривайте их. Это расположит собеседников к вам. А когда люди расположены по отношению к вам, то вам легче сохранять уверенность в себе.

Совет 15 – Будьте искренними Не замыкайтесь в себе, открыто говорите о своих взглядах и мыслях, если ситуация позволяет и это не будет нарушать комфорта других людей.

Совет 16 — Не переоценивайте роль внешних данных Конечно, внешность имеет какое-то значение, но харизма, ум и обаяние — значат несравненно больше! 

Совет 17 – Не робейте!Говорите четко. Смотрите в глаза собеседникам, не делайте лишних жестов руками. Не мните пальцы, не ковыряйте губы, не «ээээкайте». Просто следите за собой, за положением своего тела, оттачивайте свои навыки общения и тогда, рано или поздно, это начнет у вас получаться.

Совет 18 — Помогайте людям Если люди будут ценить вашу помощь, то они будут ценить ваш опыт, ваши знания и умения. Они ответят на помощь благодарностью и поддержкой. Они поверят в вас. И тогда вы поверите в себя!

Совет 19 – Не ищете каждый раз проблему в себеЯ  всегда говорил о том, что во многих ситуациях нужно брать ответственность на себя, а не взваливать ее на других людей или на внешние обстоятельства. Но это следует правильно понимать.Не со всеми люди вы сможете найти общий язык. От этого никуда не деться. Не нужно винить себя в том, что не является вашей виной.

Совет 20 – Спрашивайте себя: ну и что?Этот совет я давал в других статьях. Давайте сделаю это еще раз.Вам кажется, что вы произвели плохое впечатление, ну и что? Какая разница, что подумают о вас другие люди? Тем более не стоит об этом переживать, если вы видите их первый раз и в дальнейшем не будете иметь с ними много контактов.

Совет 21 — Придерживайтесь своего мнения Имейте твердую позицию и непоколебимые взгляды, относительно каких-то вещей. Не спешите со всеми соглашаться. Твердая позиция — не значит слепое упрямство во мнении. Это также не значит, что всегда нужно агрессивно защищать своей мнение, вести долгие бессмысленные споры (хотя, в некоторых ситуациях, защищаться приходится).Совет 22 – Учитесь у жизниВам не обязательно нужно посещать какие-то специальные курсы по повышению уверенности в себе. Зачем это делать, зачем платить деньги, когда реальность предоставляет множество поводов развить это качество?Зачем вам тренироваться в каких-то искусственных ситуациях, когда жизнь дает вам возможность оттачивать ваши навыки в ситуациях реальных?Уверенность в себе вам нужна для жизни, вот и учитесь у жизни!

Совет 23 – Развивайте себяКонечно, очень сложно быть уверенным в своих качествах, если эти качества развиты слабо. Уверенность в себе должна опираться на что-то реальное, на ваши действительные достоинства.

Совет 24 – Принимайте свои недостатки Я уже говорил о том, что следует знать свои сильные стороны. Но помимо этого, нужно знать свои недостатки. Зачем? Чтобы спокойно относиться к ним и понимать, над чем вам нужно поработать.

Совет 25 – Не ждите, пока появиться уверенность – действуйте Это последний и самый важный совет. Не нужно ждать, когда вы не будете испытывать никаких сомнений и страхов, прежде чем, на что-нибудь решиться. Вы можете безрезультатно прождать появления этого состояния всю жизнь, так и не начав что-то делать.Сомнения и страхи не уйдут. Помните, я говорил, что сомнения сопровождают любое смелое начинание. И вы не сможете стать уверенным в себе, пока не начнете переступать через свои страхи, действовать наперекор им, не обращая внимания на свою тревогу и неуверенность.Ваша цель – не избавиться от страха, а научиться его игнорировать! И чем больший контроль вы над ним получаете, тем меньше он становиться. Поэтому не ждите, когда станет легко, действуйте сейчас, через силу, через неуверенность. Тогда жизнь со всеми ее передрягами закалит ваш характер и он станет твердым как алмаз и несокрушимым как тайфун!

II)Окей, а теперь суровая практика. Вы не можете все время быть правы.Пришло время вам сломать вашу картину мира.Это просто необходимый шаг для того чтобы перестать пытать людей своим мнением, и научится принимать чужую точку зрения.

Возьмите вопрос в котором вы уверенны на +100500 процентов, и посмотрите на него под другим углом.На 180 градусов повернитесь короче.И просто читайте.Да,вам будет больно,да у вас возникнут разного рода проблемы духа разрывов шаблонов.Для начала подойдет Лурк

Как только вы поймете что там нет ничего кроме злобы и ненависти, а статьи перестанут доставлять - цель достигнута.Вы владеете крайне радикальной точкой зрения на разные вопросы,отличающиеся от вашей.

III)Помните, вы всего лишь жалкий человек.Будь вы хоть винцом нашего вида(а вы им как не жалко,навряд ли являетесь) вы всего лишь белок очень сложной формации и организации,обитающий на клочке земли,мельче пылинки или даже песчинки, на отшибе галактики. Вы всего лишь более разумная обезьяна(да,жаль).

IV)И теперь главное.Учитесь вставать на место других людей,учитесь их слушать, особенно людей которым есть что сказать(а вы наверняка таких знаете),если не можете держать язык за зубами, то закрывайте блин рот рукой, но слушайте.ПО настоящему, с интересном и вниманием.Принимайте и анализируйте аргументы, а не тупо стойте на своем. 

Надеюсь это вам поможет,всего вам социального. 

Олег Останинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-2

Без обид мужик, но большая часть твоих советов совершенно не в тему. 

Ты часом не перепутал этот вопрос с вопросом вроде "Как обрести адекватную самооценку?"

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить