Сколько свободного времени у взрослых людей в культурах охотников-собирателей?

ИсторияНаука
Николай Лаптев
антрополог, к. ист.н  · 23 авг 2015

У древних людей не было свободного времени, как мы его понимаем. Термин «свободное время» - социологическая категория. Для того, чтобы к обществу можно было его применять, общество должно разделять трудовую и досуговую сферы жизни. Это произошло очень и очень поздно, да и вообще время само по себе стало значимым только в конце XVIII века, именно тогда философы (и экономисты) заговорили о нем, как о самоценной составляющей бытия. У древних племен ощущение времени было весьма расплывчато. Охота не была работой. Ее не делали с 10 утра и до 6 вечера с перерывом на обед. Охота для них – образ жизни, образующий элемент, которому подчинена все жизнедеятельность социума. В мезолите в течение всего светового дня люди были заняты как бы делами – обустройством жилья (временного или постоянного), подготовкой оружия для охоты, «пошивом» одежды и прочее. На досуг, с одной стороны, не было времени, а с другой стороны не существовало пока что и потребности в этом досуге. Человек мезолита не умеет отдыхать и не чувствует в этом потребности. Культура существовала в очень зачаточном состоянии: людям и нечего было бы делать в потенциальное свое свободное время. А вот с неолитом пришло серьезное улучшение орудий труда, которое в свою очередь, очень существенно повысило качество жизни людей. Они научились обрабатывать каменные наконечники и делать посуду из глины: это помогло разнообразить рацион и научиться сохранять пищу, пусть и в течение небольшого времени. Тогда же на глиняной посуде появляются первые орнаменты. О раскраске посуды уже можно говорить, как о виде досуга. И ему уделяли до нескольких часов в день.