Какова вероятность того, что Трампу объявят импичмент, особенно после инцидента в Шарлотсвилле?

ПолитологияПолитика+3
Dima Basmanov
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 18 авг 2017

Импичмент – вопрос правовой. Однако сегодня делается все для того, чтобы этот юридический процесс был запущен. Формально на сегодняшний день механизм импичмента выглядит следующим образом: специальный прокурор Роберт Мюррей уже собрал большое жюри, которое сейчас рассматривает доказательства связи Трампа с Россией во время предвыборной кампании. Поэтому, если это большое жюри сочтет, что представленные доказательства являются основой для возбуждения уголовных преследований, эти материалы могут быть пересланы в юридический комитет палат представителей, и процесс импичмента может быть запущен.

На сегодняшний день события в Шарлотсвилле, с моей точки зрения, действительно приблизили Трампа к процессу импичмента. По крайней мере, они оказали на него сильное давление, так что теперь он вполне может добровольно уйти в отставку. Трамп все больше и больше изолируется от республиканской партии, и она уже готова открыто от него отказаться. К тому же, финансовые спонсоры республиканской партии также считают, что Трамп должен уйти, иначе партия не получит должное финансирование.

Таким образом, события в Шарлотсвилле однозначно стали шагом в пользу отстранения Трампа, добровольно или же в форме импичмента. Теперь это становится все более и более вероятным.

◔̯◔ Rattus rattus  · 18 авг 2017

Вероятность очень мала. Республиканцам Трамп не мешает: он лоялен, он не создает проблем при принятии законов, не задает вопросов, и оттягивает на себя негативное внимание прессы.