Почему, когда драконы изрыгают пламя, они не сжигают себе ротовую полость?

ИсторияЗачем я это узнал?+3
Кристина Самойлова
независимый электронный музыкант  · 18 авг 2017

На деле всё очень просто: в результате эволюции у драконов появилась возможность перед извержением пламени выделять во рту специальную железу, которая защищает кожу от возгорания.  У некоторых драконов в результате тех или иных повреждений эта железа прекращала выделяться, чем и пользовались древние охотники на драконов: самой стандартной тактикой при охоте было отвлечь дракона, а затем ударить его по шее, от чего он становился практически безвредным, что очень упрощало задачу.

Филолог-литературовед, пишу стихи, слушаю музыку. Эксперт в области всемирной литературы...  · 17 авг 2017

Потому что они огнеупорные. Можно ли сжечь дракона? Нет.
А ещё возможно, что огонь разжигается не во рту, а вне рта. То есть вылетает горючая жидкость и разжигается.