Как с религиозной точки зрения трактуется эвтаназия — по отношению к врачу, который её проводит, и по отношению к пациенту?

МедицинаОбщество+4
Oleg Barbasov
Аспирант РГГУ, центр изучения религий  · 8 июн 2016

Ответить на этот вопрос сложно – разные религии исповедуют разные ценности. Кроме того, лишь меньшая часть религий имеют какое-то централизованное руководство, к словам которого прислушивались бы последователи учения по всему миру, что даёт отдельным священнослужителям и богословам большую свободу в рассуждениях на такие темы. При этом они руководствуются не только конкретными догмами своей веры, но и контекстом, в котором вообще возник вопрос, культурными установками и, конечно, личными чувствами, что дополнительно усложняет ситуацию.

Но если пытаться обобщить, то, в целом, для большинства религий дискуссия об эвтаназии параллельна дискуссии относительно суицида как такового. Соответственно, в авраамических религиях (исламе, христианстве и иудаизме) подавляющее большинство авторитетов смотрят на эвтаназию отрицательно. Причины для этого понятны: жизнь считается даром, который человек получает от Бога, и, соответственно, видится как нечто, во-первых, священное, а во-вторых, не в полной мере принадлежащее самому человеку. Идеалом этих религий является вверение себя Богу и вера в то, что он, в конечном итоге, приведёт «историю» жизни каждого индивидуума к некоторому логичному концу. Самоубийство и эвтаназия с такой точки зрения выглядят как отсутствие доверия. Это, в свою очередь, означает, что человек, совершающий такую процедуру, оказывается убийцей. Конечно, отдельные либерально настроенные представители этих религий, в том числе и священнослужители, могут не разделять такого мнения, но большинство всё-таки смотрит на эвтаназию негативно.

Восточные религии, такие как буддизм или сикхизм, в целом относятся к этой теме немного иначе. На первый взгляд, для буддиста просить об эвтаназии – значит подчиняться эмоции и позволять страданию, являющемуся в любом случае неизменной частью мира, руководить жизнью. Впрочем, с точки зрения этой религии гораздо более остро стоит проблема проведения такой процедуры – так как учение Будды зачастую требует от своих последователей буквального и безусловного отказа от насилия, лишение другого человека жизни, вне зависимости от обстоятельств, видится, как что-то плохое. Сходным образом воспринимает эту проблему и джайнизм. Но в Японии, где буддизм очень сильно переплетён с синто, отношение к эвтаназии несколько иное. Для синто большую роль играет «естественность», и продление жизни человеку, который должен уже умереть и активно этого хочет, является скорее чем-то плохим. Несомненно, важную роль играет и иное отношение к суициду в этой культуре. Также альтернативный подход представлен в индуизме – ряд представителей этой традиции считают, что человек, избавляющий другого от страданий, совершает доброе дело, и, соответственно, не осуждает ни пациента, ни врача. Впрочем, такой взгляд далеко не универсален, и многие индуисты предполагают, что врач, проводящий такую процедуры, может запятнать собственную карму чрезмерным вмешательством в цикл перерождений.

С религиозной точки зрения все правильно, однако в Нидерландах эвтаназия узаконена. Опросы на бытовом уровне показывают, что за эвтаназию одинаково голосуют. что христиане, что мусульмане. Отмечаются половые различия, за эвтаназию чаще голосуют женщины.

Хотелось бы увидеть подтверждение сказанному. Из какого источника информация?