Как за один учебный год в 11 классе вытянуть биологию на хороший уровень, чтобы сдать ЕГЭ на высокий балл? Репетиторов нет, рассчитываю только на себя

ОбразованиеБиологияНаука
Антон Рогачёв
Студент РХТУ  · 17 авг 2015

Как человек, у которого было 90 баллов по ЕГЭ по биологии (которые даже не пригодились, к сожалению) дам пару советов:

1) Репетиторство - это не преимущество в таком предмете, поскольку с учителем возможно дополнительно ну максимум 4-5 часов в неделю заниматься, тогда как за один день с книгой можно в два раза больше времени потратить(Я сам никогда к репетиторам не прибегал). Биология в школе предполагает запоминание кучи фактов, в основном. Нет большой разницы из какого источника вы получаете информацию. Так что просто найди себе хорошие толстые учебники, даже покупать не надо, все есть в интернете, просто скачай. Репетиторство помогает, когда учишь языки или решаешь много задач.

2) Лучше чтобы было 1-2 учебника, информация там почти одна и та же, но если читаешь похожий материал из разных источников, то легче запоминается, чем ещё раз тот же текст прочесть. По той же причине, если тема важная, то погугли в интернете и прочти ещё и там в нескольких источниках.

3) Читать учебники нужно параллельно решая тесты ЕГЭ, сразу видно, какой материал имеет большое значение, какой не очень и что нужно повторить. Читаешь, делаешь тест, повторяешь, дальше читаешь.

4) Какие-то специфические моменты, вроде задач на генетику, разобраны в интернете, просто открываешь сайт и разбираешься.

Удачи!