Все чаще стал замечать идиотское на мой взгляд выражение: «Спартак» выиграл ЦСКА. Каждый раз хочу спросить: «В карты или лотерею»?

Русский язык
Попов Михаил
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 21 авг 2017

Да, сейчас такое ошибочное употребление встречается очень часто. Скорее всего, оно возникает в результате смешения синтаксических свойств глаголов «выиграть» и «обыграть». Глаголы похожие, значения близкие, а управление разное. Обыграть кого-либо – нормально, фраза «"Спартак" обыграл ЦСКА» грамматически верна. Под ее влиянием и возникает ошибочная фраза «"Спартак" выиграл ЦСКА» (правильно: «выиграл у ЦСКА»). Подобные ошибки не редкость. Например, говорят «оплата за проезд», не различая слова «оплата» и «плата» (правильно: «плата за проезд», но «оплата проезда»).