Тимофей Гаврилов
август 2017.
482

Как перестать слушать музыку по несколько часов, лёжа на постели, и начать делать дела ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Это трудно, но очень нужно. Прокрастинация имеет накопительный эффект - чем дольше в этом состоянии пребываешь, тем сложнее потом из него выйти. Действенный способ - большая награда за маленькое действие. Привожу пример. Пускай задачей будет написание объемной неинтересной работы, при одном напоминании о которой в голову лезут мысли о добровольном повешении. Вы говорите себе: вот сейчас я открою Ворд, выставлю шрифт и сделаю красивый титульный лист. А за это я награжу себя просмотром шикарного фильма. А если придумаю примерный план и оглавление, то закажу пиццу. И буду есть пиццу и смотреть кинчик совершенно заслуженно, причем за каких-то 15 минут работы. Работает такая схема по принципу "самое главное - начать". Когда начало будет положено, работа пойдет намного легче! Применимо ко всему: сходить в спортзал - проще простого, надо просто переодеться и выйти за дверь; съездить за продуктами - легко, составить список покупок совсем несложно. Так что придумывайте мотивацию и вперед! Пятиминутное дело - тоже дело. Удачи!

4
Прокомментировать
Ответить