Какие книги по иммунологии посоветуете?

МедицинаЛитература+2
Анонимный вопрос
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 24 нояб 2020

Иммунология — медико-биологическая научная дисциплина, предметом изучения которой стали реакции живого организма на чужеродные структуры.

Одними из лучших отечественных изданий считаются учебники под редакцией Хаитова Р.М. и Галактионова В. Г. В «Клинической иммунологии» Чепеля собрана информация по различным заболеваниям, которые сгруппированы по системам и органам. В качестве наглядных примеров используются реальные истории болезней.

Для углубления познаний и изучения азов этой дисциплины можно обратиться к работам В.И. Иоффе, который стал родоначальником советской школы клинической иммунологии.

Проследить за историей развития данной научной области можно в книге Дэвида Уилсона «Тело и антитело. Рассказ о новой иммунологии». Автор рассказывает о взлетах и падениях молодой дисциплины: победе над полиомиелитом и полным фиаско в борьбе с обычной простудой. Книга написана доступным языком, поэтому подходит как для медиков, таки для обывателей, которые просто интересуются развитием иммунологии.

В качестве справочника можно использовать объемное издание «Иммунология. Атлас», над которым работали Р.М. Хаитов, А.А. Ярилин и Б.В. Пинегин. На страницах книги, у которой нет аналогов в отечественной литературе, 600 цветных иллюстраций. Каждая схема-картинка сопровождается текстовым описанием. В атласе собраны все актуальные данные из области иммунологии. Издание делится на три больших раздела: «Врожденный иммунитет», «Адаптивный иммунитет», «Клиническая иммунология и аллергология». Справочник станет хорошим подспорьем не только для студентов-медиков, но и для врачей и научных сотрудников, которые занимаются диагностированием или лечением иммунопатологий.

5fbcececb000f.jpg