Что произойдёт с моим кредитом в случае банкротства банка или в случае краха экономики?

ЭкономикаЗакон+3
Макс Ефр
Юридическая фирма BNP Consulting оказывает широкий спектр услуг в области юриспруденции...  · 22 апр 2021  · bnp-consulting.ru

Добрый вечер!

В случае банкротства банка возможно следующее:

  1. Временная администрация банка направляет Вам уведомление о наличии признаков банкротства банка. Впоследствии Вас попросят перечислять денежные средства в счёт погашения долга по определённым реквизитам.

При этом, советуем сохранять все платежки, подтверждающие перечисление денежных средств, так как при передаче ГК АСВ своим юристам документации по банку на сопровождение какие-то платежки могут «потеряться».

В случае, если Вы не будете платить, то юристы начинают в скором времени после возбуждения процедуры банкротства направлять требования должникам о возврате суммы задолженности в полном объеме по указанным банковским реквизитам. В случае неисполнения обозначенного требования конкурсный управляющий (в лице ГК АСВ) предъявляет иск в суд.

  1. При получении судебного акта о взыскании с Вас денежных средств, получении исполнительного лист, ГК АСВ выставляет права требования к Вам по кредитному договору на торги. Ваша задолженность продаётся в числе нескольких сотен других задолженностей. Чаще всего они все объединяются в один или несколько лотов. Указанные права требования приобретают чаще всего коллекторских агентства.

После приобретения прав требования победитель торгов направляет Вам уведомление о замене кредитора, в связи с чем Вам необходимо производить погашение кредита по другим реквизитам.

Также стоит учесть, что необходимо для начала проанализировать содержание кредитного договора. Если Вы при подписании кредитного договора не давали согласие на уступку прав требования, то Ваша задолженность не будет реализована на торгах, ГК АСВ будет взыскивать с Вас задолженность самостоятельно, а также в случае длительного неисполнения обязательства обратится с заявлением о признании Вас банкротом.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 18 мая 2020

Краха экономики не будет это из области фантастики, а то что банк кредитор ваш банкрот это ровным счетом нечего для вас не значит т.к. ваши кредиты автоматически переходят в АСВ и уже они будут с вами связываться для взыскания.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 11 июн 2021

В случае глобального краха все долги по факту спишутся, да и не будет системы, чтобы их можно было взыскать. Так было в начале века в России. Все долги списала революция, заодно и лишила всех капитала, у кого он был. А в случае банкротства банка Ваш долг никуда не денется, его будут взыскивать обычным порядком или продадут коллекторам по договору цессии.