Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в ближайшем будущем вся рутинная и тяжелая работа будет оставлена машинам,а люди будут заниматься только творчеством?

ИнтервьюМайк бутчер
Anna Shokina
  · 2,9 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 4 сент 2017

Как верно заметил Илья, нет никаких причин считать, что машины не смогут заниматься творчеством лучше людей. На самом деле, 99% работы, которую принято относить к творческой, вполне алгоритмизируемо, и в обозримом будущем всё, кроме единиц самых гениальных произведений, вполне может делаться компьютером (об этом, применительно к литературе, рассказывал недавно писатель Андрей Столяров – https://www.youtube.com/watch?v=1q4Ku8ZFss4 ).

Поэтому человек в современном понимании вообще имеет мало привлекательных перспектив в будущем. Будущее – за человеко-машинными системами, киборгами, совмещающими человеческие и машинные способы мышления.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 4 сент 2017
Не могу ответить на вопрос, ибо считаю, что ажиотаж об автоматизации и ИИ вообще на уровне паранойи о запуске БАКа... Ведь когда люди научились толкать груз не плетью, а лошадьми, а позже двигателем - ну не сказать, что они в ближайшем будущем стали абсолютно бесполезны.  Но мне интересен этот момент: > а люди будут заниматься только творчеством? Машины вполне могут... Читать далее
Нет, не правда. Техники будут ремонтировать машины, роботов, технику. Заменят тех, кого легко заменить. Как автоматы заменили кассиров и продавцов кофе, газировки. платежных систем. Эта тенденция продолжится. Экскаватор не заменил труд копателей лопатой. Он заменил бригаду копателей. Вы не сознаете смысл труда. Полезность и выгода. Вы мыслитель как сыроежкин. Что вы... Читать далее
Студент-экономист  · 15 сент 2017

У офисных работников зарплаты выше, и себестоимость одной программы ниже, чем одного робота, поэтому в первую очередь программы будут заменять офисных работников

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 сент 2017

Неправда. 

Далеко не в ближайшем. Процесс идёт, но отнюдь не так стремительно.

Далеко не вся. Во-первых, нужна экономическая целесообразность. Во-вторых, несмотря на рутинность, многие задачи пока что сложны для бравых программистов.

Творчеством страдает от силы каждый десятый. Излишек свободного времени и современные технологии не привели к значительному росту количества творцов.

Скептик, борец за чистоту речи, нет, я не издеваюсь!  · 5 сент 2017
А не думаете ли вы, что при максимальной автоматизации, особенно работ технического, транспортного, обслуживающего характера, люди, вытесненные роботами, предпочтут отнюдь не творчество? Не все обладают способностью и желанием творить! Лично меня перспектива всеобщей автоматизации пугает высвобождением невероятного количества злой невостребованной силы и неконтролируемой... Читать далее
Первый
редактор TechCrunch  · 4 сент 2017
Постепенно союз машин и  искусственного интеллекта становится все более крепким. Любая работа повторяющегося характера, которая не требует особой изобретательности,  находится под угрозой. Например, задача водить грузовик – это техническая, повторяющаяся работа: нужно ехать из пункта «А» в пункт «Б», доставить какие-то товары, вернуться обратно и начать все сначала... Читать далее