Стив Возняк, расскажите, какие малоизвестные технологии могут потенциально изменить наш мир?

ТехнологииИнтервьюМайк бутчер
Anna Shokina
редактор TechCrunch  · 4 сент 2017

CRISPR - технологии, которые работают с ДНК.  Многие не знают, что они существуют, но те, кто знают, говорят, что они точно изменят мир. Они могут менять состав ДНК и влиять на то, как мы лечим гепатит А, рак, длительные болезни.

Еще я бы сказал про технологии, которые занимаются минимальным распределением электроэнергии. В этих технологиях вы создаете очень маленькие электрические моторы, немного похожие на те, что используются в самолетах. Проблема в том, что очень сложно построить самолет, работающий на батареях, потому что самолету нужна огромная мощность, и только самые маленькие аэропланы могут работать на батареях. Но новая технология работает следующим образом: вместо установки двух или четырех больших моторов, в крыло самолета встраиваются 50 или 100 маленьких электрических моторов, которые используют струи воздуха, для того, чтобы поднять самолет в небо. Сейчас это сложно реализовать с большими самолетами. НАСА уже исследует эти технологии для применения в военных самолетах. В Германии уже изобрели аэротакси, которое будет ходить со скоростью 300 км/ч,и рассчитано на двух человек - оно сможет находиться в воздухе около часа. Также есть технологии, о которых уже всем известно: этой вай-фай, и прочие возможности телефона. Новой ступенью в развитии в вай-фай станет возможность создавать мини-Интернет с людьми, которые находятся в одном и том же месте, в радиусе 150-200 метров. Это будет сеть только между этими людьми, которая подключается к Интернету – в парке или другом общественном месте.