Тоня Самсонова
август 2017.
193

С какого возраста у школьников появляются свои банковские карточки и расскажите, как у вас появилась первая пластиковая карта?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

По закону молодой клиент может прийти на обслуживание и открыть карту с 14 лет, но во многих банках она идет  как дополнительная к основной карте родителя.

Сбербанк предлагает карты для детей с семи лет. Она оформляется как дополнительная к родительской. У такой карты нет своего счета, она привязана к счету родителей — они могут следить за операциями по карте и предоставлять доступ только к части счета.
В банке «Открытие» дебетовую карту или вклад клиент может самостоятельно оформить с 14 лет, а кредитные продукты — с 18—23 лет. Если же речь идет об участии родителей и опекунов, то клиент может стать держателем дополнительной карты с шести лет.
У банка ВТБ для школьников есть  «социальная карта учащегося», которую можно оформит с 7 лет. Её оформляют родители, но идет как самостоятельный счет. Карта дает такие преимущества как льготный проезд на транспорте, скидки при оплате товаров и услуг в магазинах. Также она может служить пропуском на территорию учебного заведения, ей можно оплатить питания в школах. Еще она предоставляет льготы на посещение музеев и театров.
В Альфа-Банке выпускают карту KIDS, которую можно открыть с 7 лет. Важно отметить, что карта оформляется на родителя и привязана к его счету, но при этом на карту наносится имя ребенка и он может сам себе выбрать дизайн карты. Карта позволяет оплатить покупки в кафе, школьных столовых и других заведениях. При этом возвращается 5% реальными деньгами (сash back). Важно, что родитель может ставить ограничения на покупки по карте, контролировать, куда и сколько ребенок тратит денег. И главное, можно поставить ограничения на покупки в Интернете.
В Почта Банке подросток старше 14 лет может открыть сберегательный счет или вклад при наличии согласия его официального представителя.
В банке «Восточный» также существует возможность оформить «детскую» банковскую карту. Продукт доступен в рамках тарифа «Карта № 1» как дополнительный к основной дебетовой карте родителя. Карта оформляется на ребенка в возрасте от шести до 14 лет, срок ее действия — пять лет.

13
Прокомментировать

Свою первую карточку я нашла в кошельке, лежащем возле остановки. Ничего, кроме карточки , фотографии обнаженной девушки и пин-кода там не было. На карте было 250 рублей, все ушло на мороженое.

2
Прокомментировать

Первая карточка появилась у меня в 14 лет. Решила, что это более удобный способ хранить и копить деньги. Пошла с папой в Сбер, оформила самую дешевую карту и через пару недель училась активно пользоваться. У нас с родителями была договоренность, что они мне на месяц выделяют фиксированную сумму, мои карманные деньги. Спокойно получив на карту определенную  сумму, я не просила до конца месяца денег.  Рассчитав бюджет, я снимала периодически нужную сумму на подростковые траты, а остальное спокойно копилось на более глобальные покупки или путешествия. Потому что когда деньги лежали в кармане, их ооочень хотелось потратить. Только сейчас я поняла, что траты по карте ощущаются меньше, но тогда мне это помогло научиться строить свой бюджет на месяц.

0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить