Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему между США и Китаем идет экономическая война?

ПолитологияЭкономика+4
Лиза Микеладзе
  · 3,8 K

Наверное потому что конкуренция - это здоровое состояние здоровых людей. "Торговые войны" шли всегда на протяжении столетий. Это как раз абсолютно нормально. Ненормально - это экономические организмы, которым нужно постоянное исскуственное дыхание, кардиостимуляторы и сиделки, чтобы переворачивали от пролежней. 

Интересно тут то, что фронт экономической войны проходит совсем не между странами, а различными секторами экономики с границами часто поперек государственных границ. Например Рейган отказывая американским компаниям в протекционизме, был не на стороне Японии, как может показаться, а на стороне американцев, которые по его мнению должны были иметь возможность покупать хорошие и дешевые автомобили, а не дорогие и плохие. В результате выиграли все - американский автопром в условиях конкуренции улучшил качество, а люди остались с дешевыми автомобилями.

Так же и противостояние с Китаем приведет к тому, то и американская промышленность поднимтся и Китай поднимет благосостояние своих граждан через укрепившийся юань. 

И наоборот - война Путина с Эрдоганом и обидки Рогозина на румын приводят к тому, что россияне за продукты сталить платить больше, а качство продуктов стало хуже.  Так что называть путинские войны войнами с соседями не совсем правильно - за любую протекцию всегда кто-то должен платить. Или через налоги, или через цены.  Так что хуже станет всем - и русским и туркам. Вопрос только кто кому больше напакостит. А лучше станет друзьям Путина и китайцам с их теплицами и химикатами. Поэтому правильне название путинской экономической войны: ткачево-китайская агрессия против русских.

а с кем им еще воевать ? С нищей Россией ? Только друг с другом. Конкуренция в экономике это нормальное явление. Не стоит искать для себя плюсики там где их нет, тем более в чужом огороде.

Руководитель программы "Россия в АТР" Московского Центра Карнеги  · 17 авг 2017
Сейчас эта тема активно обсуждается из-за интервью Стивена Бэннона, главного стратега Дональда Трампа в Белом Доме. Он позвонил журналисту издания The American Prospect и начал ему рассказывать, что у них совпадают взгляды на Китай, что китайцы нехорошие люди, которые активно ведут экономическую войну с Америкой за глобальное лидерство, и если мы сейчас дадим слабину... Читать далее
> Главная новость – это то, что впервые во главе Белого Дома находится человек, который явно не очень владеет... Читать дальше