Было бы вам стыдно, если бы на вопрос о какой-либо исторической дате из школьной программы вы не знали бы ответа?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
13 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я только что проделал следующий эксперимент. Я начал вводить в поисковике запрос "учебник исто..." и выбрал случайную подсказку "учебник истории россии 8 класс". В найденных результатах я выбрал случайный учебник, а в нём случайную страницу и нашёл на ней какую-то дату.

А вот и она:

Упразднённую в 1769 г. Уложенную комиссию Павел переименовал в Комиссию для составления законов Российской империи.

Было бы мне стыдно, если бы на вопрос об исторической дате из школьной программы, а именно, когда была упразднена Уложенная комиссия, я не знал бы ответа? Этот вопрос совершенно не гипотетический: я не знал ответа, и мне не стало стыдно.

Такой вот я бесстыдник.

39
-1

Да. Стыд мы испытываем осознавая глупость свою перед кем-то. Перед другими стыдно должно быть. Стыда меньше, если человек глупее других. Стыда нет в ситуациях когда другие в этой области не разбираются так же как и вы. Глупого часто обзывают. В обществе глупый чувствует себя изгоем так как глупее остальных. Стыд хорошее чувство оно мотивирует учиться учиться учиться....
Интересно а какие чувства будет испытывать умный среди глупых?...

-1
Ответить

Наверно, если бы не знала дату 9 мая 1945 года и того, что стоит за ней.

0
Ответить
Прокомментировать

Нет не было бы, покуда я бы помнила примерную дату. Например, Крымская война - середина 19 века, но то, что это был именно 1853 год я не помню, да мне и не надо. В истории гораздо важнее разбираться в причинно-следственных связях, чем помнить каждую дату наизусть.

17
0

Я абсолютно с Вами согласна, именно понимать смысл происходящего (ну и, ориентироваться во времени, конечно) намного важнее для тех кто не занимается историей в профессиональном плане, но испытывает желание докопаться до истины.

+1
Ответить
Прокомментировать

Смотря какой даты:)если бы я внезапно забыл день начала(или конца) второй мировой войны-пожалуй да,было бы стыдно.А,скажем,день,когда во Франции к власти пришел король Людовиг XII-было бы не стыдно.

Человеческий мозг имеет свойство фильтровать и забывать ненужную и неиспользующуюся информацию,стыдно тут быть не должно.

7
-1

С Людовиком XII - неудачный пример, поскольку это далеко не самый значимый персонаж. Насколько знаю, он в российской школьной программе вообще не упоминается, даже в курсе всемирной истории. Скажу даже больше: для студентов-историков он тоже не является обязательной к изучению фигурой и незнание даты начала его правления не считается постыдным даже для человека с высшим историческим образованием. Франция времён Людовика XII в ВУЗах рассматривается исключительно в контексте Итальянских войн, которые начались ещё до его воцарения и закончились спустя несколько десятилетий после его смерти. В общем, проходная фигура. Его тёзкам, например, Людовикам XI, XIII, XIV, XV, XVI и XVIII, в плане упоминаемости в школьной программе повезло больше.

+1
Ответить

@N N, так Стас и имел в виду, что персонаж не настолько значимый, еслит только вы нге пишете его биографию в референте.

+1
Ответить

Так я его специально в этом качестве,как контраст,употребил:)поскольку он никому не известен,считай,его и не стыдно забыть)если честно,просто наобум взял

0
Ответить

7 апреля 1498 года он начал править, если интересно) Сам с трудом вспомнил)

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ну вот я историк, бывший учитель истории. И мне не стыдно, и никогда не было стыдно, когда мне задавали вопросы и я не знал ответа. Все знать и помнить невозможно физически, наша память не способна хранить столько информации. Но я никогда не врал и всегда, особенно ученикам, отвечал что я не знаю ответа, но я обязательно найду информацию по вопросу и отвечу. Более того я уверен, что знание истории не заключается в заучивании дат и фамилий. Это можно узнать в любом справочнике. Главное историю понимать, причинно-следственные связи, закономерности, правила и законы исторического развития. Кстати, обыватели не знают, но у историков есть специализация, каждый учился на определенной кафедре. Моя специализация отечественная история 1861-1917 годов. И я гораздо хуже знаю античную историю и практически не изучал историю Латинской Америки... В общем я знаю где искать знания и умею этому учить и учиться.

7
-1
Прокомментировать

"Спросить - позор на минуту, не знание - позор на всю жизнь" Так что нет, мне не было бы стыдно, история человечества, весьма и весьма обширна.Даже в истории России,даже основных дат - бесконечно много.

Олег Останинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью