Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти вдохновение для творчества?

Искусство и культураМузыка+3
Роман Сузгин
  · 2,7 K

Тут нет каких-то механизмов, но часто бывает, что оно приходит в динамичном состоянии. Я могу идти, допустим, или даже подтягиваться на спортплощадке, и мне придет какая-то идея. Иногда оно приходит во сне. Это было уже не раз, в одной из последних песен, которую я написал, я из сна достал припев, а все остальное уже доделал наяву. Памяти музыкальной у меня нет, но мелодии иногда удается воспроизвести, проснувшись, или стихи. Эта песня еще не вышла, конечно, но уже совсем скоро все будет. Пока есть демо, есть мелодия и гармония.

Текст песни можно и специально сесть и написать, но бывает так, как говорил Пикассо, что вдохновение находит меня работающим. Если ты регулярно делаешь что-то, то вдохновение само приходит. Но это все-таки не про меня, если честно, хотя мне хотелось бы так.

Не могу сказать, что я регулярно творю, могу петь каждый день, но это, скорее, чтобы поддерживать форму. А для того, чтобы писать песни, нужно постоянно быть чем-то занятым. Хотя я наблюдал, что Сережа Бабкин может сесть и написать, если ему пришло что-то в голову, даже когда вокруг куча людей. Он может переключиться. Мне с этим сложнее. Мне нужно быть одному.

Концентрация — очень важный момент. Человеку нужно сконцентрироваться на своем состоянии и просто выразить это. Но, как правило, если человек очень спокоен, например, ему часто и выразить нечего. А если человеку есть, что выразить, или он с чем-то не согласен, его что-то задело или он возмущен, любит что-то безумно, или восхищен красотой, тогда получается настоящее творчество. Человек выражает свою позицию.

16-летний поэт, "философ", обитатель интернета и меломан.  · 17 авг 2017
Лучший источник вдохновения - жизнь. События в жизни, мысли, сопровождающие по жизни, переживания, чувства, даже культурные явления и творчество других людей очень хорошо вдохновляют на своё творчество. Иногда и природа вдохновляет, что хорошо видно по художникам и поэтам, описывающим в своём творчестве её. Сам вдохновляюсь музыкой, литературой, природой, событиями... Читать далее
эвристика, генерация идей, вдохновение, креатив  · 17 окт 2017
Наблюдайте за высочайшего качества специалистами в той области, в которой вам хочется что-то сделать и вы ищите вдохновение. Например, я дизайнер и, когда я перестаю верить в собственные силы (вдохновение покидает меня), я иду в pinterest и купаюсь в прекрасных дизайнерских работах, задавая себе вопрос "А я так могу?" Как правило, отвечаю себе, что могу и хочу сделать... Читать далее
21-летняя фанатка Уильяма Бивэна  · 18 авг 2017

Вдохновение можно найти в другом творчестве, в основном все практически так делают.Попробуй взять кусочки из твоих любимых работ или взятых в хаотичном порядке  и соединить их вместе.Даже великие деятели искусства вдохновлялись таким же способом,так что вышеописанный способ  работает

Копирайтер, переводчик  · 28 июн 2018
Предположим, что под творчеством подразумевается составление текстов. Варианты для генерации идей (оно же "вдохновение"): 1. Из жизни Вы увидели некую ситуацию (малыш бегает за голубем), вернулись домой и развили ее (песня о человеке, который в детстве бегает за голубями, в юношестве - за девушками, к старости бегает по врачам). 2. Из головы Вы конструируете ситуацию... Читать далее
Художник металхэд  · 27 июн 2018
Чтобы призвать вдохновение, есть много путей. Расскажу о своём. В первую очередь меня вдохновляет музыка под конкретное настроение. Музыку нужно выбирать любимого жанра, конечно. Для меня это жанры и поджанры Black Metal и многие другие. Но никогда не узнаешь, какие песни вдохновят тебя в данный момент. В состоянии меланхолии это будет DSBM (грустная музыка, в общем)... Читать далее