Роман Сузгин
28 июня 09:59.
904

Как найти вдохновение для творчества?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
7 ответов
Поделиться

Тут нет каких-то механизмов, но часто бывает, что оно приходит в динамичном состоянии. Я могу идти, допустим, или даже подтягиваться на спортплощадке, и мне придет какая-то идея. Иногда оно приходит во сне. Это было уже не раз, в одной из последних песен, которую я написал, я из сна достал припев, а все остальное уже доделал наяву. Памяти музыкальной у меня нет, но мелодии иногда удается воспроизвести, проснувшись, или стихи. Эта песня еще не вышла, конечно, но уже совсем скоро все будет. Пока есть демо, есть мелодия и гармония.

Текст песни можно и специально сесть и написать, но бывает так, как говорил Пикассо, что вдохновение находит меня работающим. Если ты регулярно делаешь что-то, то вдохновение само приходит. Но это все-таки не про меня, если честно, хотя мне хотелось бы так. Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

Не могу сказать, что я регулярно творю, могу петь каждый день, но это, скорее, чтобы поддерживать форму. А для того, чтобы писать песни, нужно постоянно быть чем-то занятым. Хотя я наблюдал, что Сережа Бабкин может сесть и написать, если ему пришло что-то в голову, даже когда вокруг куча людей. Он может переключиться. Мне с этим сложнее. Мне нужно быть одному.

Концентрация — очень важный момент. Человеку нужно сконцентрироваться на своем состоянии и просто выразить это. Но, как правило, если человек очень спокоен, например, ему часто и выразить нечего. А если человеку есть, что выразить, или он с чем-то не согласен, его что-то задело или он возмущен, любит что-то безумно, или восхищен красотой, тогда получается настоящее творчество. Человек выражает свою позицию.

11
Прокомментировать

Лучший источник вдохновения - жизнь.
События в жизни, мысли, сопровождающие по жизни, переживания, чувства, даже культурные явления и творчество других людей очень хорошо вдохновляют на своё творчество.
Иногда и природа вдохновляет, что хорошо видно по художникам и поэтам, описывающим в своём творчестве её.
Сам вдохновляюсь музыкой, литературой, природой, событиями, даже больше чувствами и эмоциями вперемешку с вышеперечисленным.

Фридрих Швальбеотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
Прокомментировать

Начните работу над чем-то конкретным! Заказом, или заготовкой, экспериментом и т.д. В любом виде творчества есть подобные моменты. Когда требуется не так креатив, как нудная редакционная работа. Изменение параметров, пробы, анализ. Работайте, словно вы всё делаете по известному сценарию. Когда придет время принимать решение, вы, прогрев мотор, дальше понесётесь на интуиции..Не давайте себе пощады или слабинки, выжмите из этого сеанса всё...Обрабатывать будете потом! Сейчас - зафиксировать найденное! 95% - работа, вдохновение - 5... 

7
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить