Можно ли сказать, что я гей, в России меня дискредитируют, и запросить политическое убежище в Канаде или США?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 авг 2017

Для политубежища надо доказать факт преследования именно вас лично или серьезной угрозы для всех таких, как вы. Если вы из Чечни, то на фоне нынешних убийств геев, особых доказательств именно личного преследования может и не понадобиться. Если просто из РФ то нужны административные или уголовные наказания за защиту прав геев (или, скажем, за "гей-пропаганду среди несовершеннолетних"), следствие против вас, обыски, угрозы со стороны представителей власти или иных влиятельных лиц и организаций. Короче, нужна конкретика (желательно хоть как-то доказуемая), которую еще будут оценивать на тему сильно ли вас преследовали, или не очень. И у разных государств будут разные критерии на сей счет.

"Дискриминируют".

Процедуры получения политического убежища сложные, требуются доказательства преследований, а не лишь "дискриминации". Пример получения убежища есть в этом ЖЖ: http://anjour.livejournal.com