Почему Paris на русском Париж? Почему не "Пари" или "Парис"?

Зачем я это узнал?Париж
Алексей Зубков
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 авг 2017

Как и многие другие слова название столицы Франции русский язык позаимствовал у соседей.

А у многих западных соседей название этого города звучит, угадайте как? :)

польский - Paryż;

чешский - Paříž;

словацкий - Paríž;

венгерский - Párizs;

болгарский - Париж...

Но и эти языки пользовались чужими лекалами. Вероятно источник звука Ж следует искать в итальянском Parigi, ведь именно римляне дали название городу.

Само слово «Париж» произошло от латинского Civitas Parisiorium — город Паризии. Это было кельтское поселение Лютеция племени паризиев на месте современного острова Сите.

Париж вырос на месте поселения Лютеция (лат.lutum — что на латыни означает «грязь»), основанного кельтским племенемпаризиев в III веке до н. э.

Короче, это французы неверно произносят название своей столицы