Что из себя представляет профессия журналиста?!

ОбразованиеТехнологии+6
Sende Irdyneev
режиссер мультимедийных коммуникаций, Silamedia  · 19 авг 2015

Журналист — это человек, который держит вас в курсе событий по той теме, которая вам интересна. Он отслеживает ключевые события и изменения в выбранной сфере, знает ключевых людей, экспертов, активных игроков, умеет задавать им вопросы, ответы на которые помогают читателям/зрителям/слушателям/пользователям разобраться в той или иной теме, проблеме.

Журналист, по идее, отличается от других людей, работающих в медиа, тем, что встает на позицию читателя и освещает тему так, чтобы сориентировать свою аудиторию — что случилось? что разные люди по этому поводу думают? влияет ли это как-то на мою жизнь? Плюс журналист делает это регулярно и в рамках предсказуемых форматов.

Для того, чтобы делать свою работу, журналист собирает информацию, наблюдает за действиями ключевых фигур, участвует в событиях, собирает и анализирует документы, задает вопросы разным участникам событий и экспертам.

Затем он упорядочивает эту информацию, расставляет приоритеты и акценты, структурирует и создает материал (в текстовом, видео, аудио, или комбинированном формате) для публикации.

По сути, журналист выполняет роль навигатора для аудитории, которая не может уследить за всеми происходящими событиями и не может задать вопрос напрямую более информированным людям