Зачем появились поцелуи? Все в природе неспроста. Как касание губ могло помочь виду выжить?

ПсихологияОбщество+3
Настя Павлова
Психиатрия, балет и ОРПП  · 20 авг 2017

Чтобы виду выжить, ему нужно продолжаться-это логично. И нужна мотивация к продолжению рода и половым актам, для этого и придумано брачное поведение-в общем своем виде оно свойственно не только млекопитающим ( например пиявки с целью привлечения партнеров выделяют с мочой определенный фермент в воду, а во время спаривания и перед ним непосредственно скручиваются наподобие шнуров) При поцелуях ( как и при объятиях, при другом близком контакте), в межсинаптической щели повышается уровень окситоцина, дофамина, серотонина и эндорфинов. Комплексное действие этих гормонов делает вот что: мы получаем приятные ощущения, чувствуем себя счастливыми, "запоминаем" и ассоциируем, что приятные ощущения связаны именно с одной конкретной особью при определенном виде взаимодействия. Таким образом, в дальнейшем мы стремимся повторить действия, которые привели к ощущению счастья. А окситоцин с дофамином в свою очередь инициируют брачное поведение, в том числе и у высших млекопитающих.