Что делать, если я сплю по 12 часов ( не могу встать раньше)?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос

К увеличению продолжительности сна может приводить несколько причин:

  1. Храп с апноэ (остановка дыхания).

  2. Снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).

  3. Некоторые психические заболевания.

  4. Прием лекарственных препаратов со снотворным или седативным эффектом.

  5. Прием алкоголя.

  6. Снижение продолжительности светового дня, отсутствие солнечного света.

  7. Неудовлетворенность в реальной жизни.

Лучше почитать на эту тему публикации Романа Бузунова, он является одним из ведущих экспертов в сомнологии.
Студент факультета информационных технологий, 4 курс  · 17 авг 2017

Если при этом Вы себя чувствуете нормально, значит у Вас превышенная норма сна. Если же есть усталость, и мучают головные боли, то стоит пересмотреть образ жизни, например, не есть тяжелую пищу перед сном, не слушать громко музыку, научиться расслабляться, ну и конечно, насыщать организм кислородом, гулять или хотя бы проветривать помещение.

ergonomics nazi  · 27 авг 2017

Возможно, у Вас недостаточно дофамина и норадреналина или рецепторов к ним. Вообще то, что человек спит более 10 часов в сутки (регулярно, эпизодические отсыпашки не считаются) может быть показателем того, что есть склонность к болезни Паркинсона в будущем

Причин гиперсомнии может быть много, как психические, так и физические. Нужно разбираться.