Существуют ли универсальные, врожденные критерии прекрасного и безобразного? Например,почему бабочкой хочется любоваться, а медведку - сразу прибить и закопать?

Мода и красотаКрасота+2
Евгений
🍀Психотерапевт, регрессолог, ДПДГ- терапевт.   · 17 авг 2017

Думаю, врожденных не существует.
Для маленьких детей, еще не подверженных воспитанию и расколу Мира на хорошее и плохое, красивое - некрасивое, и т.д. - все прекрасно. Как он принимает себя во всей своей целостности, так он принимает и все вокруг. Постепенно взрослые воспитывают в нем правила и научают разделять мир по принципам и категориям (хорошо-плохо, красиво-некрасиво, приятно-неприятно), на приемлемое в обществе и нет. В следствии этого у ребенка формируется часть себя , которая им отвергается как неприемлемая (запахи, испражнения, уродство, градация красоты, правила поведения и т.д.). Он начинает эту часть отрицать, как нежелательную и закрывает ее, как недостаток. Но эта часть накапливает определенный потенциал и никуда от нас не девается. Мы все время должны ее скрывать, демонстрируя во вне лишь хорошее. Поскольку все вокруг нас является нашим отражением, а,  вернее, каждый человек в своей мере видит наиболее значимые для него вещи, то все, что так или иначе связано с неприемлемым для нас нам неприятно видеть. Оно как напоминание нам о то, что нам трудно или не хочется принять в себе.  Если вы "разберетесь" с медведкой и опишите неприятное вам в ней эпитетами, то поймете, какую неприемлемую закрытую, подавленную часть вас она проявляет. И эта часть настолько не принимается, что ее хочется уничтожить, "прибить". На самом деле в этой неприятной части скрыта часть вашей Силы и то, что возможно уже стоит принять и использовать как инструмент для движения по жизни. То, чем вы любуетесь в бабочке, эта та красота, которая есть в вас. Не обладая чем-либо, во вне этого увидеть невозможно.
В подобных вещах, на которые мы обращаем свое внимание, скрыт наш потенциал, возможности.

  • Я, знаю людей, которые считают бабочек омерзительными или боятся их не меньше, чем ядовитых пауков и змей. Каждый видит свое.
Анонимный ответ17 августа 2017