За сколько часов нужно не есть перед сдачей венозной крови, если не планируешь ложиться спать?

МедицинаЗдоровье+4
Алёна Андреевна

Обычно говорят, что длительность тощакового периода должна составлять 8 часов для общего анализа крови и биохимии и 12-14 часов для исследования на показатели липидного обмена. Но возможны варианты. Иногда кровь приходится сдавать экстренно в течение дня и для таких пациентов важно, чтобы с последнего приёма пищи прошло хотя бы часа 2-3 - тогда этот приём пищи не повлияет на уровень глюкозы крови. Впрочем если вы сдаёте кровь планово по направлению от врача, то этот вариант не для вас.  В любом случае, если вы не спите и кушать очень-очень хочется, постарайтесь поесть так, чтобы к моменту сдачи крови после приёма пищи прошло 3 часа (ну, хотя бы два) и не ешьте ничего жирного и молочного - такого, что может вызвать помутнение сыворотки крови. Я как-то, забыв про то, что собиралась с утра сдать кровь на биохимию, поела поздно вечером жареной свининки, и показатели липидного обмена (обычно всегда нормальные) были как у 70-летней бабули) И сыворотка почти молочной мутности)))

механик  · 17 авг 2017

смотря с какой целью. если речь о тесте на сахар, то там что-то часов 8 (лаборатория обычно дает памятку), если речь о тесте на вич или rw, то хоть прямо перед анализом можно есть-пить что угодно, а если разговор о донорской сдаче, то непременно нужно плотно поесть хотя бы за час до процедуры и спланировать следующий прием пищи и питья на время сразу после сдачи крови.