Почему Украина не согласна разменять Донбасс на Крым с репарациями?

ПолитологияПолитика+3
Олег Путякин
Программист  · 17 авг 2017

Как минимум по двум причинам.

Первая - украинцы считают что это их Крым и их Донбасс. С этой точки зрения само предложение выглядит как если бы сосед силой занял одну из твоих комнат и предлагает отдать ее а взамен он не отберет еще одну. Ну может еще доплатит немного. Оно конечно сосед сильнее и выкинуть его не получится, но соглашаться на подобные условия как-то совсем неохота.

Вторая - "ихтамнет". Официально Россия не может разменять Донбасс потому что (опять же, официально) она с Донбассом никак не связана. А если Россия скажет что связана и может, то для украинцев это будет означать что Россия не может дать никаких гарантий что обещание выполнит и Донбасс таки "разменяет" надолго. Потому как - ну что России можно будет предъявить если снова появятся вооруженные люди без опознавательных знаков, не связанные ни с какой страной, а с Россией особенно. Предыдущие гарантии целостности Украины назывались "будапештский меморандум" - и где теперь эти гарантии и эта целостность?  В итоге у украинцев есть основания полагать, что с таким разменом они останутся и без Крыма и без Донбасса.