Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая книга оставила у вас неприятные впечатления?

ЛитератураКниги+2
Клерфэ .
  · 30,3 K
Работаю в 2ГИС, направление - реклама b2b. Люблю книги (фэнтези, фантастика, хоррор)...  · 18 апр 2021

Осиная Фабрика!!! Очень пожалела, что прочла ее. Она изобилует ужасными сценами бессмысленной жестокости, которую в конце пытаются неловко объяснить кое-каким случаем, который вообще непонятно как подтолкнул человека к такому занятию.

Кандидат философских наук, интересуюсь кино и художественной литературой  · 17 янв 2021
"Ожог" Василия Аксенова. Несмотря на этапность этой книги для всей неформальной советской литературы, она слишком груба, в ней много мата и пошлых эротических описаний, но в ней есть и пронзительные моменты, например, из детства одного персонажа в сталинское время. "Русская красавица" Виктора Ерофеева. Во многом по тем же причинам, что и книга Аксенова, только здесь... Читать далее
"Тарас Бульба" Гоголя. Пришлось читать по программе школьной в 7 классе.  Меня приводил в негодование дутый патриотизм главного героя, который убил сына из-за того, что тот перешел на вражескую сторону. Причем это было не актом трусости, а подтверждением своей любви к иноземке. Бульба даже не колебался, совесть у человека мертва!(плохой пример для родителей) И конфликт... Читать далее
Хм. Очень любил в детстве Гоголя. Но совсем не любил "Тараса Бульбу". Отчасти потому что его читали в... Читать дальше
Инфантильный юнец  · 16 авг 2017
Глубокое ощущение печали и сопережевания вызвал роман "Три товарища"автором которого является Эрих Мария Ремарк. Отождествление себя с героями,вникание во все моменты их жизни,а именно способность ценить быт не смогли пройти мимо и заставили полюбить кажого героя по особенному,ведь все герои обычные люди с набором качеств,которые присущи всем нам,но что-то необъяснимое... Читать далее

Обожаю Ремарка, данная книга вызывала у меня грусть, однако именно неприятного осадка не осталось

Филолог-литературовед, пишу стихи, слушаю музыку. Эксперт в области всемирной литературы...  · 16 авг 2017

'Превращение" Кафки. Это было моим первым знакомством с его творчеством. Я читал взахлёб, мне так всё нравилось, всё было так интересно а потом... концовка. Жестокая реальность, наверное, если так можно сказать. Я просто посидел 20 минут с открытым ртом и до сих пор вспоминаю эту безнадежность, которую он показал и которая мучила меня ещё 2 дня после чтения. Эх, Кафка!

Аналогично со "Степным волком" Гессе , концовка далась трудно.

Стивен Кинг - Кладбище домашних животных. Ощущения после прочтения нельзя назвать неприятными, книга мне оооочень понравилась. Но концовка... жуть. Да и вся книга жуткая. В ней Кинг превзошёл сам себя, больше он такого не напишет, я думаю. Король показывает нам, на что готов человек, потерявший ВСЁ. Показывает, что такому человеку плевать на последствия, на предостереж... Читать далее

"Альрауне. История Одного живого существа" Г.Г. Эверса, "Лолита" и "Защита Лужина" Набокова, "Любовница французского лейтенанта" Фаулза ну и из чего попроще - трилогия "Слабость Виктории Бергман" Э. А. Сунда.

Кобо Абэ "четвертый ледниковый период" . Сначала было интересно и загадочно ,а потом все стало невыносимо тупо и предсказуемо . У меня никогда не бывало такого ,чтоб от книги аж злиться начинаешь .Уж настолько идиотская развязка

Первый
Книга шотландского писателя Иэна Бэнкса «Осиная фабрика». Читала давно, но до сих пор помню свой шок. Книга очень спорная, провокационная, трэшовая. Для кого-то это шедевр (например для моего папы, он очень ее рекомендовал), для кого-то мерзость, ужас и мракобесие. Местами действительно отвратительно, но читается достаточно легко. Развязка и конец очень неожиданные... Читать далее
О, это точно "Парфюмер"! Потому что повествование было таким образным, а эти образы - такими странными и специфичными, а ещё потому что она попала мне в руки в средней школе и я никогда до этого не читала чего-то подобного. Впечатления усилились раз в 100. И ещё она очень, очень затягивает! Ещё помню, что зачем-то читала целую энциклопедию про паразитов, а потом из той... Читать далее