Как увеличить активный словарный запас и без проблем «жонглировать» большим количеством слов?

ОбразованиеМозг+2
Захар Чухра
Фактчекер, редактор проекта «Фактчек в Казахстане». Лингвист, исследователь языка вражды...  · 11 июн 2021

Частично не соглашусь с ответом про пользу чтения для пополнения активного запаса. Активный словарный запас вы можете увеличить исключительно расширяя сферы своей деятельности, интересов и активности в жизни.

Простое чтение, пусть сколько угодно внимательное и продуктивное, например, трудов по философии, не выведет в ваш активный запас слов и оборотов «парадигма», «логос», «экзистенциальный» или «голая жизнь», — вам нужно об этом регулярно говорить с кем-то, употребляющим именно этот пласт лексики. Если вы начнёте сыпать ими в кругу молодых парней из рабочего посёлка, то они будут весьма обескуражены и общего языка коммуникации (того самого, для которого и нужен активный запас) найти не получится.

Что же касается вопроса о жонглировании словами, то для этого вообще необязательно понимать их смысл, посмотрите на речи некоторых депутатов Госдумы — такую шизофазию ещё поискать