Захар Чухра
август 2017.
517

Как увеличить активный словарный запас и без проблем «жонглировать» большим количеством слов?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
11
5 ответов
Поделиться

По-моему, тут без вариантов, - читать, читать, и ещё раз читать! Традиционные бумажные книги, с планшета, ридера, компьютера. Самые разные. Желательно классику. Хороша также научная фантастика, обязательна литература по вашей специальности. Международные бестселлеры - но действительно лучшие. Всё, что нравится. Исторические. О странах и народах. Об искусстве жить ( Как стать эффективным, успешным, богатым и т.д., нужное подчеркнуть.) Художественные биографии выдающихся людей. Эпистолярное наследие ( Письма бывают весьма поучительные.).Только пожалуйста, потрудитесь узнать точное значение каждого нового для вас слова. Иначе ,,жонглёр" рискует оказаться в смешной ситуации, и вместо того, чтобы произвести впечатление, будет осмеян. А смех бывает иногда очень колючим. Помню, как-то раз пришла мама с работы ( чисто женский коллектив детского садика) и спрашивает: - Слушай, а что такое фригалии?  -  Не знаю. - Нашей заведующей позвонили, сказали быть на торжественном собрании со всеми ,,фригалиями''. Долго я думал, пока до меня дошло, что на собрании надо быть со всеми,, регалиями''. Долго смеялись над ,,фригалиями'' потом сотрудники. Так что читайте и совершенствуйтесь.

11

А поэзия вместо прозы подойдёт?

0
Ответить

Конечно. Поэзия ещё более своенравна в выборе слов, ещё богаче образами. 

0
Ответить
Прокомментировать

Нужно читать, желательно вслух.

Читая постоянно вслух, позже вы можете даже не заметить, как начнете употреблять в повседневном лексиконе больше слов и выражений. Затем пересказывайте прочитанное, как можно детальнее. Если словарный запас Вам нужен для выступлений можете прочесть книгу "Хозяин слова". В ней тщательно подобранный комплекс знаний, необходимый выступающему: как сформулировать тему и написать план речи, сколько и в какой манере говорить, как учесть особенности помещений....

3
Прокомментировать

Существует замечательная игра - Ерундопель. Там много забавных слов с прекрасными толкованиями. Как вариант - можно читать большую советскую энциклопедию. Ну и в любом случае стоит как можно больше читать

1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить