Почему в Израиле главенствует матриархат, в чем это проявляется, связано ли это с иудаизмом?

ОбществоОбразование+4
Roman Gurov
Вольный слушатель  · 17 авг 2015

Вы, скорее всего, путаете матрилинейность с матриархатом. Первое имело место быть и есть до сих пор, опять же, не столько в Израиле, сколько среди евреев в целом. Как мы знаем, в Израиле не только евреи, евреи не только в Израиле.

Матрилинейность - это именно определение национальности по линии матери. Причины появления - информация о том, кто являются матерью ребенка была известна всегда. А вот с отцами зачастую возникали проблемки. Поэтому и наследование шло по материнской линии.

Матриархат же подразумевает главенствование женщин над мужчинами в обществе, чего в Израиле (как и где-либо еще) нет и подавно. И вообще, у ученых большие сомнения на счет того, было ли где-то подобное на самом деле, не считая мифических амазонок.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 3 янв 2016

Матрилинейность идет из времен матриархата, когда были распространены групповые браки и свободные добрачные отношения женщин были нормой. Потому женщина попросту не знала, кто отец ребенка. Ребенок принадлежал роду матери. Из матриархального склада общества эта традиция в таком виде у евреев перешла в патриархальные отношения.