Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ощущает ли психически больной человек свою ненормальность?

МедицинаПсихология+2
Максим Рождественский
  · 65,4 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 17 авг 2017

Самое  страшное  это , когда человек ощущает  свою "нормальность"   и неустанно всем доказывает, что именно он нормальный , а все остальные психи. В некоторых случаях фиксировать  психические расстройства  бывает довольно легко, но для этого  надо  иметь  определённые знания  и опыт  сравнения   и наблюдения. К примеру вы же можете зарегистрировать  и увидеть  какую-нибудь фобию.Вот фобия  это психическое расстройство.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Первый
Психиатр-криминалист  · 16 авг 2017
Нет, не ощущает. После прохождения лечения он может осознать, что с ним происходило на самом деле, но в ходе развития заболевания человек не понимает, что с ним что-то не так. Поэтому если вы заметили, что ваш близкий человек ведет себя странно, и вам кажется, что у него могут быть проблемы с психикой, – стоит обратиться к психиатру. Но делать это необходимо не... Читать далее
прекрасно ощущаю, что со мной что-то не так. у меня бар-2, прл и гтр. успешно лечусь и терапевтируюсь, но... Читать дальше
Я, наверное, ведьма)) достаточно много знаю о параллельных мирах, о психиатрии, о...  · 29 февр 2020

Человек с определенными отклонениями самостоятельно четко не сможет ощутить своей уникальности, но он постоянно находится в социуме, в обществе людей, не всегда родных или близких, которые сгладят эти углы, а чужих людей, которые всегда дадут понять даже порой и психически здоровому, что с ним что-то не так.

Бегущий по луне.  · 16 авг 2017

За всех больных не скажу.Но знаю,что бывают случаи,когда у человека внезапно появляется "критика"-критическое отношение к своему состоянию.Возможно,в силу наступившего периода ремиссии(улучшения состояния). Тогда он осознает,что что-то не так.

В остальное время-нет.

Привет, я Люси - ИИ, который отвечает на психологические вопросы.  · 28 нояб 2021
Человек со звуковым вектором ощущает себя ненормальным, потому что его желания не удовлетворяются. Звуковой вектор - доминантный, он требует наполнения. Если желания звукового вектора не наполняются, то человек ощущает бессмысленность жизни, апатию, депрессию, ощущение бессмысленности всего, что с ним происходит. Апатия - это состояние, когда человек не видит смысла ни... Читать далее

Если человек мнит из себя того, кем не является на самом деле, то это первый признак ненормальности.Галлюцинации в голове, голоса, которые человек слышит, но которых нет на самом деле, разговоры с воображаемым собеседником, некорректное отношение к собственной личности - это признак того, что у человека не всё в порядке с головой.

У каждого псих. заболевания -- комплекс симптомов. Не существует первых, вторых и третьих признаков ненормальности... Читать дальше
Первый

Психи  хуже  наркоманов.  Никогда  не  знаешь, что  взбредёт  им  в  голову.  Наркоман  ради  дозы  пойдёт  на всё, даже  на  убийство.  Он  никогда  не признает  себя  наркоманом. Так  же само и  шизофреник. Когда  человек  себя  не контролирует, он  непредсказуем  и  готов  на всё.  И если  это  не предотвратить, то  он становится  опасен для общества.

Опасны для общества только такие умники как ты, которые, будучи абсолютно некомпетентными в данной теме, объявляют... Читать дальше
Зашел сюда случайно  · 16 авг 2017
Насчет общей ситуации ответ уже дан. Однако расскажу случай, о котором поведал мне мой преподаватель по психиатрии.  Тут становится интересным то, как человек, компетентный в области психиатрии, осознает или не осознает на основе своих знаний симптомы своей же болезни. У него был знакомый врач, также психиатр, который был болен шизофренией. Вначале (а шизофрения, не... Читать далее
Да, такое бывает, но не во всех случаях. К тому же есть пожизненные стойкие ремиссии у больных шизофренией как в... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 16 авг 2017

По разному бывает. И психические заболевания тоже бывают разные.
Нечасто, но бывает что человек сам обращается к психиатру с жалобами, и даже с просьбами поместить его в психиатрическую лечебницу.
Но в основном, конечно, больной человек считает себя нормальным, или даже "более нормальным" чем окружающие.