Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой телескоп стоит купить, если я хочу наблюдать за ночным небом, проживая при этом в Москве?

ТехнологииКосмос
Антон Гостев
  · 16,4 K
Инженер-энергетик  · 22 мар 2017  ·
gopak_shaman

Ещё с первых курсов универа у меня в закладках эта статья с попмеха. Умножьте цены на два и прикиньте:

Вооруженным глазом: Выбираем телескоп

Успехов!

пользователь TheQuestion.  · 17 авг 2015
:) Не хочется выступать в роли скептика, но если только хочется увлечься наблюдением, то телескоп покупать, особенно в крупном городе, рано. Любительская астрономия это хобби для маньяков. Сначала стоит увлечься не идеей что-нибудь понаблюдать, а именно увлечься самими событиями и объектами которые потом можно будет понаблюдать. Например, отследить движение... Читать далее
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 29 мая 2016  ·
its_okay_to_be_gay
Всё зависит от того, в каких условиях начинающий астроном будет начинать свои наблюдения.  Городские условия не самые лучшие для наблюдения неба, но с помощью длиннофокусных рефракторных телескопов можно хорошо изучить Луну, увидеть Марс, Венеру, Юпитер с Гаглилеевыми спутниками, Сатурн, яркие звёзды и даже, если постараться, то и галактику М31 (Андромеда). У меня для... Читать далее
Первый
Директор Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab (Чикаго), почётный член...  · 22 июн 2015
Для первых шагов, самых интересных в познавательном плане, подойдёт недорогой зеркальный телескоп – рефлектор. При выборе нужно обратить внимание на размер зеркала, окуляры и подставку телескопа. 1. Размер зеркала (диаметр трубы) подойдёт от 60 до 100 мм. Далее цена на них при увеличении размера начинает резко расти. 2. Окуляры должны быть для разных фокусных... Читать далее
Первый
руководитель службы технической поддержки  · 22 июн 2015
Есть несколько параметров, на которые следует обратить внимание при первом приобретении телескопа: его оптическая схема, диаметр объектива и монтировка. Все телескопы можно разделить на две большие группы: рефракторы и рефлекторы. Рефрактор - телескоп, использующий в своей схеме стёкла различной кривизны, - оптическая система, использовавшаяся астрономами, начиная с... Читать далее
IT, SEO, наука, астрономия  · 29 мая 2017
ОООчень сложный вопрос. 1. Определитесь откуда вы собираетесь наблюдать - для города это одни модели, для путешествия за город совсем другие. 2. Что именно вы планируете наблюдать. Для наблюдения планет и дипская (туманности и тд.) модели сильно разнятся по цене, габаритам, весу и пр. 3. Планируется ли в дальнейшем тратиться на такой телескоп? Окуляры и различные... Читать далее
Анна, Владимир предложил хороший вариант с небольшим длиннофокусным рефрактором (линзовым), и я его полностью поддерживаю. Но я должен обратить Ваше внимание на то, что Вы в своем вопросе спрашиваете о телескопе для дипская. Для дипская нужен не столько телескоп, сколько место. Если возможности установить телескоп в сельской местности вдалеке от городов без уличного... Читать далее
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 22 мар 2017

Николай представил отличный материал, где этот вопрос подробно разбирается. Если же вы хотите просто ответ - то ахроматический рефрактор с ~80 мм объективом, ~1000 мм фокусным расстоянием