Зачем футбольное поле делают полосатым?

Футбол
ПТЕНЧИК .
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 26 февр 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте!

Так задумано для удобства арбитров, футболистов и зрителей, чтобы лучше ориентироваться на большом поле и определять положение игроков.

Одинаковая ширина равных полос дает возможность зрителям и судьям лучше понимать, что происходит на поле. Ширина полосы «на глазок» определяется очень просто, что позволяет, например, быстро охватить взглядом расстояние, с которого был сделан удар по воротам. В свою очередь, арбитрам такой «раскрас» игрового поля помогает определить положение «вне игры» и принимать другие важные решения.

Траву на поле подстригают газонокосилками в разных направлениях, после чего трава ложится в разные стороны. Разница в оттенках и четкость этих полос зависят от освещения, веса катка, приминающего газон, длины стеблей травы и их гибкости.

delauyt-polosi-na-pole.jpg
Снимок экрана 2021-02-26 120725.jpg

Уточним, что газон на футбольном поле регламентирован ФИФА.

Так, высота травы не должна превышать 3,5 см. Стандарт предусматривает 18 полос, которые можно делать только поперек поля. Впрочем, у каждой футбольной ассоциации есть свой регламент, который только опирается на рекомендации ФИФА и УЕФА.

Но каждый газон – это несколько слоев, и у всех сложная структура.

  • Верхний слой – сам газон, состоящий из различных сортов трав. Их селекцией занимаются научные институты, подбор сортов зависит от конкретной спортивной площадки, ее местоположения, климата, частоты использования поля.
  • Следующий слой – корневая зона (песок), которую регулярно проверяют на химический состав и закисленность.
  • Под корневой зоной расположена система подогрева, ее функция – обеспечить подходящий температурный режим.
  • Еще ниже – слой щебня, в котором находится система дренажа. Она обеспечивает легкое удаление излишков влаги с поля, чтобы на поверхности газона не было луж.
1.jpg