ПТЕНЧИК .
август 2017.
6466

Зачем футбольное поле делают полосатым?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Взято с сайта aif.ru: "Футбольное поле полосатое из-за того, что газонокосилки подстригают поле в разных направлениях, после чего трава ложится в разные стороны. Визуально кажется, что поле разделено на полоски. Прямые линии полос травы служат своеобразной дополнительной разметкой, благодаря чему арбитры могут точнее увидеть положение игроков на поле в ходе того или иного эпизода матча. Благодаря такой стрижке газона арбитры в частности также устанавливают стенки при штрафных и определяют положения вне игры."

17

Стенку-то зачем по полоскам устанавливать? 😂😂😂 

+1
Ответить

Прям по полоскам не надо, но, зная ширину полосы, можно оценить, правильно ли отмерены 9 метров. 

0
Ответить

Шагами в сто раз проще. Кто знает какой ширины косилка на стадионе )))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я думаю, судьям рассказывают об этом перед матчем. Тем более сейчас стрижку травы стараются стандартизировать. Вот в Премьер-лиге знаменитым агрономам «Лестера» запретили стричь узорами :)

Ну и плюс есть ситуации, когда шагами не отмерить. Например, игрок быстро разыграл штрафной (то есть судья не отмерял расстояние для стенки), но другой его перехватил. Игрок, который разыгрывал, утверждает, что соперник стоял ближе 9 метров, поэтому должен получить жёлтую карточку (для остроты предположим, что вторую в матче). Как быть? Я бы быстро восстановил картинку в голове: полосы, где стоял один, где стоял другой — и исходя из этого выносил бы вердикт.

(Это немного скучноватая ситуация. Есть очень крутая еженедельная рубрика у газеты The Guardian — You are the Ref. Вот там миллион задачек для судей, в основном на знание правил. Если интересуетесь судейством и знаете английский, очень рекомендую. Где-то когда-то какие-то выпуски переводили, тоже можно поискать.)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить