Что будет с экономикой России, если биткоин заменит рубль и почему ЦБ может опасаться их распространения?

ЭкономикаБудущее+4
Roman Grunin

Все ответы мимо.
Попробую внести ясность и частично ответить на вопрос.

По поводу становления биткоина национальной валютой – вопрос спорный, маловероятен переход экономики даже самых развитых государств на биткоин в данный момент, слишком велика его волатильность. Но тем не менее, уже сейчас он используется для удобной передачи средств между пользователями за товары и услуги по всему миру. Комиссия в разы меньше банковской, удобность, скорость и низкий порог входа в индустрию со временем будут подталкивать её вверх.

Ограниченная эмиссия – однозначно плюс, а не минус, если рассматривать биткоин как инвестицию. Уже сейчас его цена вырастает в разы за пол года, при том, что сейчас есть естественные источники его происхождения – майнинг. Примерно к 2040 году его не станет, и количество существующих в обороте монет зафиксируется, наиболее вероятно, что это даст хороший толчок к росту цены монет, а если вспомнить, что меньшая часть биткоина 0,00000001 при том, что общее количество монет в сети будет достигать 21 миллиона – биткоинов хватит всем и на долго, на крайний случай, как показывают события последних месяцев – его с легкостью смогут модифицировать силами сообщества (майнеров).

Стоит ли покупать биткоины?
Зависит от того, какую цель вы преследуете. Если вы хотите купить биткоин сегодня по 4100, а через месяц продать за 5100 (что вполне реальный рост для биткоина, если обратить внимание на последние скачки курса) – то ответ скорее нет, чем да. Но точного прогноза вам сейчас не даст никто.
Если же вы рассматриваете биткоин как инвестицию в будущее, то определённо стоит рассмотреть этот вариант. Большинство финансовых аналитиков пророчат большое будущее биткоину, а огромное и растущее в геометрической прогрессии коммьюнити не оставит его без постоянного притока средств.

Обо всём этом мы часто пишем на нашем канале, присоединяйтесь: @DeCenter

Арт-директор  · 18 авг 2017

Насколько я понимаю, биткоин вряд ли сможет стать какой-либо национальной валютой. Ибо количество биткоинов зависит не от политики центробанка и министерства финансов, а от математических алгоритмов и вычислительных мощностей.