Зачем вариатор имитирует переключение передач?

АвтоГлавная страница+2
Dmitriy Terekhov
Независимый эксперт. Хорошо разбираюсь в людях и автомобилях.  · 29 окт 2020

Двигатель автомобиля с вариатором в виду отсутствия у последнего ступеней издает протяжный вой, вызывая у многих ассоциации с троллейбусом. Для тех, кому он(вой, а не "рогатый") не нравится придумали искусственные передачи, которые имитируют переключения и соответствующий рост оборотов мотора. По своей сути - это маркетинг.

Нигилист, псевдоинтеллектуал,  · 17 авг 2017

Для того, чтобы водителю, пересевшему с авто с любой другой КПП было комфортно управлять. Для большинства людей отсутствие ступеней очень непривычно, ибо управление авто основано не только на визуальном наблюдении за дорогой и приборами, но и на восприятии звуков и вибраций.