Можно ли доказать, что в рыночной экономике возможны игры с ненулевой суммой?

ФинансыЭкономика+3
Никто Никтович
микроэкономист, аспирант  · 23 авг 2017

Ненулевая сумма проявляется не только в ситуациях win-win, но и lose-lose. Для того, чтобы убедиться, что сумма ненулевая, достаточно найти ситуацию, где обе стороны безоговорочно проигрывают. Если считать обычную войну игрой с нулевой суммой, то полное ядерное уничтожение всех и вся будет примером ненулевой суммы. Аналогично и в экономике, в том числе рыночной, игрой с ненулевой суммой может быть любая ситуация, где в ситуации "один сломал, другой потерял" не будет выигравших.