Верите ли вы в историческую предрешенность: предыдущие исторические события неизбежно ведут только к одним возможным последующим историческим событиям?

История
Алексей Карамзин
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 авг 2017  ·
pocketbook

Нет. Вообще слово "верите" неприменимо к историческим событиям. Надо не верить, а изучать. С одной стороны история не знает сослагательного наклонения. Все было так, как было. С другой стороны это не значит, что альтернатив не было. Они всегда есть, их много, одни вероятнее других, но конечное число альтернатив всегда ограничено. Наша задача - понять почему победил тот или иной вариант развития событий. Таким образом, мы можем узнать закономерности развития человеческого общества и разобраться в современном историческом процессе. Ну, а знание это всегда сила вне зависимости от того какова Ваша цель.